КАЗАЧЬЮ ДРУЖИНУ И КОННЫЙ ПАТРУЛЬ В СОЛДАТКЕ ЗНАЮТ ВСЕ КАЗАЧЬЮ ДРУЖИНУ И КОННЫЙ ПАТРУЛЬ В СОЛДАТКЕ ЗНАЮТ ВСЕ
По итогам 2019 года среди всех народных дружин Советского округа лучшей была признана добровольная казачья дружина из числа казаков Солдато-Александровского станичного казачьего общества. Лучшим... КАЗАЧЬЮ ДРУЖИНУ И КОННЫЙ ПАТРУЛЬ В СОЛДАТКЕ ЗНАЮТ ВСЕ

По итогам 2019 года среди всех народных дружин Советского округа лучшей была признана добровольная казачья дружина из числа казаков Солдато-Александровского станичного казачьего общества. Лучшим дружинником округа также стал солдатчанин, атаман казачьего общества Владимир Якимов. В 2020 году казаки не опускают планку ответственности в несении государственной службы, принимая самое активное участие в обеспечении общественного порядка и безопасности.

Помимо подразделения Окружной казачьей дружины СОКО ТВКО, которая в Советском округе, к сожалению, пока еще не многочисленна, на страже порядка стоят народные добровольческие дружины из числа казаков. Одна из них с 2014 года действует при Солдато-Александровском станичном казачьем обществе. Дружина необычная, может похвастаться конным патрулем. Из 15 человек: 10 – патрульно-постовых и 5 – конников.

Работает казачья дружина во взаимодействии с администраций и полицией. Дружинники застрахованы, имеют удостоверения и знаки отличия. Есть журнал дежурств, составлены графики и маршруты. Каждую субботу и воскресенье с 19.00 до 23.00 спокойствие и безопасность жителей – под надзором казаков. Также казачья дружина неизменно выходит в рейды во время всех массовых мероприятий и праздников.

Под контролем казаков не только село Солдато-Александровское, но и другие населенные пункты, входящие в территориальный отдел администрации Советского городского округа в с. Солдато-Александровском – поселок Михайловка, хутора Колесников, Жаденов, Кузнецов, Петровский, Колтуновский. Здесь и выручает конница, которая берет на себя окраины и отдаленные маршруты. Например, до самого дальнего хутора 14 километров.

– Нашу дружину и конный патруль знают все, везде встречают доброжелательно, охотно, рассказывают о недостатках правопорядка, знают, что казаками будут незамедлительно установлены нарушители и приняты меры. Не так давно, во время отчета перед населением начальник ОМВД по Советскому округу положительно отозвался о работе ДКД, отметив нашу эффективность, – говорит командир Добровольной казачьей дружины при Солдато-Александровском СтКО ВАРКО, есаул Владимир Иваненко.

Конный патруль возглавляет походный атаман, хорунжий Валерий Уколов. Лошади же принадлежат казачьему обществу, содержатся на «Казачьей поляне» Солдато-Александровского СтКО. Сейчас в конюшне десяток голов, кони были приобретены в прошлом году благодаря президентскому гранту. Уже третий год казаки постепенно реализуют свой проект «Казачий воспитательный стан имени А.П. Ермолова», направленный на возрождение казачьих традиций, военно-патриотическое воспитание молодежи, обучение школьников конно-спортивному искусству, традиционным казачьим ремеслам.

ИА «Казачье Единство»

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *