НАРОДНЫЕ ГУЛЯНИЯ, БЛИНЫ И КАТАНИЕ НА ЛОШАДЯХ: СТАВРОПОЛЬСКИЕ КАЗАКИ ПРОВОДИЛИ МАСЛЕНИЦУ НАРОДНЫЕ ГУЛЯНИЯ, БЛИНЫ И КАТАНИЕ НА ЛОШАДЯХ: СТАВРОПОЛЬСКИЕ КАЗАКИ ПРОВОДИЛИ МАСЛЕНИЦУ
На прошедших выходных по всему Ставропольскому краю праздновали последний день Масленицы. Не остались в стороне и казаки. В Парке Победы города Ставрополя во время... НАРОДНЫЕ ГУЛЯНИЯ, БЛИНЫ И КАТАНИЕ НА ЛОШАДЯХ: СТАВРОПОЛЬСКИЕ КАЗАКИ ПРОВОДИЛИ МАСЛЕНИЦУ

На прошедших выходных по всему Ставропольскому краю праздновали последний день Масленицы. Не остались в стороне и казаки.

В Парке Победы города Ставрополя во время первого «Национального фестиваля блинов» развернулось подворье Ставропольского городского казачьего общества. Казаки угощали гостей блинами, пирожками и другими сладостями. Первым на пробу подошел глава города Андрей Джатдоев. В этот же день казаки города встретились в Центральном парке, где устроили конкурсы по подъему гири, перетягиванию каната и другие состязания между сотнями казачьего общества.

Конкурсом казачьей кухни встретили весну учащиеся Южно-российского лицея казачества и народов Кавказа имени А. Ф. Дьякова поселка Иноземцево. Школьники 2-10 классов не только презентовали свои блюда, но и рассказали про традиции и культуру казачества. Затем пришел черед казачьих забав – для ребят устроили бой подушками, перетягивание каната, веселые старты, армреслинг и другие игры. Вместе с детьми Масленицу проводили родители.

В Новоселицком районе народные гуляния собрали жителей в поселке Щелкан. На площади развернулись ряды с выпечкой, блинами, пирогами. Праздник сопровождался концертом и завершился традиционным сожжением чучела. Охрану порядка осуществляли казаки Новоселицкого станичного казачьего общества, Журавского хуторского казачьего общества и Падинского ХКО.

29-е районные казачьи игры провели в последний день зимы казаки Благодарненского районного казачьего общества. Показать удаль и сноровку в городе Благодарном собрались команды от всех шести хуторских и станичных казачьих обществ, входящих в структуру РКО. Молодежь соревновалась во фланкировке, борьбе, армреслинге и других казачьих забавах.

В этот же день на «Широкой Масленице» веселились жители Буденновска. Казаки Святокрестовского общества также внесли свой вклад в создание праздничной атмосферы, угощая гостей блинами со сметаной и сгущенкой, сладостями, горячим чаем. На страже порядка дежурила казачья дружина.

Более тысячи человек угостили в последний день масленичной недели Михайловские казаки. Народные гулянья прошли на городской площади Ленина, где звучали песни, гремела музыка, смельчаки вызывались для участия в конкурсах. Казаки Михайловского станичного казачьего общества, а также студенты Многопрофильного техникума имени казачьего генерала С. С. Николаева приготовили для жителей традиционные блины, чай, баранки и печенье.

С большим размахом «Широкая Масленица» прошла во Дворце культуры села Солдато-Александровского. Играми и конкурсами, веселыми прибаутками развлекали сельчан работники культуры. Под веселую музыку люди угощались свежеиспеченными блинами со сладким чаем. Казаки Солдато-Александровского станичного казачьего общества приехали на праздник верхом, устроив для детей катание на лошадях. Мастерство фланкировки шашкой продемонстрировал казак Данила Комаров.

Горячеводская казачья община также завершила масленичную неделю большим праздником, который казаки устроили на территории конно-спортивного комплекса. На празднике царила атмосфера веселья, артисты радовали гостей задорными песнями, танцами, жителей ждали спортивные забавы, показательные выступления казачат, ярмарка мастеров и угощения от казаков.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *