Казачьи общества и православные приходы ознакомились с технологиями социального проектирования Казачьи общества и православные приходы ознакомились с технологиями социального проектирования
20 февраля 2020 года казаки Центрального районного казачьего общества в рамках реализации проекта «Ресурсный центр Терского казачества» провели семинар по написанию социальных проектов и... Казачьи общества и православные приходы ознакомились с технологиями социального проектирования

20 февраля 2020 года казаки Центрального районного казачьего общества в рамках реализации проекта «Ресурсный центр Терского казачества» провели семинар по написанию социальных проектов и оформлению конкурсных заявок для участия в предстоящих грантовых конкурсах. Проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов в 2019 году.

В стенах Казанского кафедрального собора г. Ставрополя собралось более 70 человек – казаки, представители религиозных организаций, руководители НКО, общественные деятели. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель общественного совета при Министерстве культуры Ставропольского края Владимир Лычагин. Он подчеркнул важность социальных проектов в духовно-нравственном воспитании современного общества. Почетный гость Валерий Митрофаненко рассказал собравшимся о том, что включает в себя социальное проектирование и как воплотить свои идеи в жизнь.

Участники семинара узнали о конкурсах Фонда Президентских грантов, Федерального агентства по делам молодежи, грантах конкурса «Православная Инициатива» и «Культурная мозаика малых городов и сел» Фонда Тимченко.

Организатор семинара казак Игорь Кочубеев показал методику определения целей и задач проекта, составления календарного плана и бюджета. Он отметил:

— Каждый год государство и фонды выделяют более 10 миллиардов рублей на поддержку социально значимых инициатив. При этом Церковь и казачество – два крупнейших института гражданского общества на Ставрополье, которые каждодневно совершают большие и малые добрые дела. Считаю, наши организации должны быть эффективны в работе по привлечению грантовой поддержки.

Священник Михаил Кузьменко, координатор грантового конкурса «Православная инициатива» в Ставропольском крае, рассказал об успехах религиозных организаций в социальном служении и участии в грантовых конкурсах.

Эксперт Татьяна Андрющенко поделилась опытом работы с командой и налаживанием партнерских взаимоотношений в проекте. Она руководит филиалом Краеведческого музея в с. Татарка и последние 7 лет занимается развитием социальных технологий на территории Татарского сельсовета.

Специалист по социальному проектированию Яна Бокова провела мастер-класс по планированию и описанию проектных мероприятий, а также поделилась опытом по правильному оформлению писем поддержки.

Собравшимся были представлены лучшие реализованные проекты, ставшие победителями грантовых конкурсов.

В завершении семинара организаторы сообщили о создании в Ставрополе еженедельного клуба по социальному проектированию. Его участники получат личные и дистанционные консультации в написании проектов. Телефон для справок: 8-918-779-87-75.

ИА «Казачье Единство»

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *