КАЗАК СТАВРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА – ЛАУРЕАТ КРАЕВОЙ МОЛОДЕЖНОЙ «ПРЕМИИ 2020» КАЗАК СТАВРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА – ЛАУРЕАТ КРАЕВОЙ МОЛОДЕЖНОЙ «ПРЕМИИ 2020»
Вчера Глава Ставрополья Владимир Владимиров вручил дипломы лауреатам краевой молодежной премии в области науки, инноваций и инициатив «Премия 2020». Ее победителями в этом году... КАЗАК СТАВРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА – ЛАУРЕАТ КРАЕВОЙ МОЛОДЕЖНОЙ «ПРЕМИИ 2020»

Вчера Глава Ставрополья Владимир Владимиров вручил дипломы лауреатам краевой молодежной премии в области науки, инноваций и инициатив «Премия 2020». Ее победителями в этом году стали 17 человек. Среди них – Дмитрий Червяков, заместитель командира Центральной сотни Ставропольского городского казачьего общества СОКО ТВКО.

Этой премии удостаивается самая талантливая молодежь региона. Дмитрий Червяков – аспирант факультета ветеринарной медицины Ставропольского государственного аграрного университета. Работая в области биотехнологий, он вместе с научным руководителем разработал и запатентовал инновационный препарат для сопутствующего лечения собак. Лекарство улучшает физиологическое состояние крови животного.

– Например, когда собаке дают антибиотики, ей при этом назначают еще несколько сопутствующих препарата. Это лекарственное средство позволяет уменьшить их количество, в итоге животное выздоравливает быстрее. Основа препарата полностью биологическая, без синтетических компонентов. Также мы улучшили технологию изготовления, что позволило удешевить производство. И еще препарат лучше усваивается, в отличие от других аналогов, – рассказал Дмитрий Червяков.

В прошлом году с данной лекарственной разработкой Дмитрий совместно с коллективом кафедры занял 1-ое место на XIII международном биотехнологическом форуме-выставке в Москве «РосБиоТех-2019» и 2-ое место на международной выставке «HI-TECH-2019» в Санкт-Петербурге.

По словам ставропольца, на данный момент ведутся переговоры с потенциальным изготовителем, есть планы выхода нового препарата на рынок к концу 2020 года.

В Ставропольском городском казачьем обществе Дмитрий Червяков состоит с 2012 года. Сам он из города Благодарного, из рода кубанских казаков. В Ставрополь приехал учиться. Дмитрий активно участвует в жизни казачьего общества, является замкомандира Центральной сотни, а также активистом поискового отряда из числа казаков «Ставр». Он существует уже четвертый год, ставропольские казаки занимаются изучением истории освобождения Кавказа, взаимодействуют с региональным отделением общероссийского движения «Поисковое движение России», проводят тематические уроки о войне для школьников. В 2018 году отряд выиграл грант Правительства СК, который направил на приобретение необходимого поискового оборудования и участие совместно с поисковиками в двух экспедициях на территории села Ачикулак Нефтекумского округа и села Прасковея Буденновского района.

На фото: губернатор Владимир Владимиров, мама лауреата Ирина Витальевна Нагибнева, лауреат Дмитрий Червяков, научный руководитель, док.вет.наук, профессор СтГАУ Луцук Светлана Николаевна.

ИА «Казачье Единство»

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *