ТЕРСКИЙ КАЗАЧИЙ ДЕД МОРОЗ ОБОСНОВАЛСЯ В СЕЛЕ НОВОСЕЛИЦКОМ ТЕРСКИЙ КАЗАЧИЙ ДЕД МОРОЗ ОБОСНОВАЛСЯ В СЕЛЕ НОВОСЕЛИЦКОМ
В селе Новоселицком Ставропольского края прошел парад Дедов Морозов, в котором приняли участие все поселения Новоселицкого района. Новоселицкое станичное казачье общество представило Терского казачьего... ТЕРСКИЙ КАЗАЧИЙ ДЕД МОРОЗ ОБОСНОВАЛСЯ В СЕЛЕ НОВОСЕЛИЦКОМ

В селе Новоселицком Ставропольского края прошел парад Дедов Морозов, в котором приняли участие все поселения Новоселицкого района. Новоселицкое станичное казачье общество представило Терского казачьего Деда Мороза и Снегурочку.

На площади села Новоселицкого Ставропольского края собрались Деды Морозы из всех поселений района. Главные новогодние персонажи выступили с приветственной речью и поздравили жителей с наступающими праздниками. Глава района Владимир Антоненко вручил участникам парада памятные дипломы.

Главным событием праздника стало представление новоселицкими казаками Терского казачьего Деда Мороза, который появился в селе в этом году. По словам заместителя атамана Новоселицкого СтКО Михаила Чернового, этот персонаж является преемником Всемирного казачьего Деда Мороза из Гатчины – Василия Петровича Пестряка-Головатого. Это потомственный казак, который лет тридцать каждый год наряжался Дедом Морозом и развлекал детей и взрослых, однажды создал образ Всемирного Казачьего Деда Мороза. Но в 2016 году его не стало. Новоселицкое казачье общество решило возобновить традицию и 19 декабря 2019 года создало своего, Терского казачьего Деда Мороза.

Задача этого сказочного персонажа – не только дарить ребятам новогодние и рождественские подарки, но и прививать им любовь к Родине, патриотизм, приобщать к истокам национальных традиций и духовности, помогать сиротам и детям-инвалидам.

Казачьего Деда Мороза ни с кем не спутаешь. В его облачении присутствуют детали национального казачьего костюма: терская папаха, эполеты, аксельбант, газыри, башлык, шашка и кинжал. Оружие у деда Мороза – не знак агрессии, а символ обороноспособности страны.

На днях дедушка поздравил детей и взрослых районного отделения Всероссийского общества инвалидов во время новогоднего представления в местном Доме культуры, а казаки приготовили для них сладкие угощения. Юные гости порадовали Деда Мороза и Снегурочку стишками и загадками.

К слову, для новоселицких казаков помощь людям с ограниченными возможностями – не  разовая акция. В течение года они устраивали для них отдых на озере «Волчьи ворота», где угощали блюдами традиционной казачьей кухни, сладостями и фруктами, делали памятные подарки.

На двух последних фото: Терский казачий Дед Мороз с казаками поздравляют детей и взрослых из районного отделения ВОИ

ИА “Казачье Единство”

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *