День матери-казачки отметили в Нижне-Кубанском районном казачьем обществе День матери-казачки отметили в Нижне-Кубанском районном казачьем обществе
К празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы в расшеватской средней школе № 9 с казачьими классами имени атамана А.В. Репникова прошёл традиционный конкурс «Краса–казачка».... День матери-казачки отметили в Нижне-Кубанском районном казачьем обществе

К празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы в расшеватской средней школе № 9 с казачьими классами имени атамана А.В. Репникова прошёл традиционный конкурс «Краса–казачка». В нынешнем году он стал юбилейным – десятым по счёту.

Ранее меряться красотой, статью, умением рукодельничать, стряпать, говорить на местном диалекте и демонстрировать многие другие таланты выходили девушки-старшеклассницы. В этот же раз героями дня стали известные расшеватские семьи Кучиных, Масловых, Маковкиных, Бабичевых, Беховых.

Их выступления сводились к одному – полнее раскрыть особенность, индивидуальность, неповторимость своего рода.

Для многих не только гостей, но и местных жителей стало откровением, что семья Кучиных в большинстве своём состоит из учителей. Общий педагогический стаж династии превышает четыреста лет.

Семья Масловых самая многочисленная в станице по женской линии. То есть в пяти поколениях казачки рожают в основном казачек.

Маковкины удивили зрителей грациозностью и моделями одежды и казачьих костюмов, сшитых собственноручно.

Бабичевы – признанные в станице вокалистки. Мама и дочери исполнили не только популярные песни, но и расшеватские частушки.

Беховые – рукодельницы и хранительницы семейных традиций. Всех удивило родовое древо, выполненное на огромном панно.

Участники конкурса показали прекрасное знание неповторимого «расшеватского языка», который бережно сохраняется станичниками. Конкурсантки носили воду коромыслами, собирали казака в дорогу, удивляли разносолами и выпечкой расшеватской кухни, от которых у всех на празднике текли слюнки.

Когда настало время подводить итог – жюри растерялись, поняв, что победителей определить невозможно  – все заслужили высшей оценки. Такую же оценку получили и учащиеся школы, на протяжении всего вечера, выступавшие с вокальными и танцевальными номерами, сценками школьного театра. На сцену выходили победительницы «Красы-казачки» всех предыдущих лет со словами благодарности  за эти самые запоминающиеся дни школьной жизни.

Благодарили за прекрасный праздник атаман Ниже-Кубанского  казачьего общества Сергей Здвижков, благочинный церквей Новоалександровского округа Николай Гулейко, настоятель храма Вознесения Геннадий Катышев, начальник Расшеватского теротдела Наталья Перевозчикова, попечители школы Иван Митрофанов и Сергей Колесников. Всем участниками они преподнесли подарки. Особую благодарность выразили директору школы Татьяне Толоконниковой за сохранения традиций и огромный труд в воспитании ребят патриотами своей малой родины.

Прислал Сергей Копанев. Фото автора

ИА «Казачье Единство»

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *