День семьи, любви и верности на Ставрополье отметят по-казачьи День семьи, любви и верности на Ставрополье отметят по-казачьи
7 июля в селе Сенгилеевском пройдет IV открытый межрайонный фестиваль казачьих семей «В семье казачьей Русь воспета». Это уникальное в своем роде событие. Подобных... День семьи, любви и верности на Ставрополье отметят по-казачьи

7 июля в селе Сенгилеевском пройдет IV открытый межрайонный фестиваль казачьих семей «В семье казачьей Русь воспета». Это уникальное в своем роде событие. Подобных казачьих мероприятий, посвященных именно семье и сохранению традиционных казачьих семейных ценностей, в Ставропольском крае больше нигде не проводится.

Организуют фестиваль Сельский культурный комплекс села Сенгилеевского, Центральное районное казачье общество и Сенгилеевское хуторское казачье общество СОКО ТВКО. По словам инициаторов праздника, главное, к чему они стремятся – это популяризировать, показать подрастающему поколению и в итоге сохранить традиционную казачью культуру, семейные обычаи и традиции.

В предыдущих годах участниками конкурса становились до ста семей из казачьих обществ со всего Ставрополья. А общее количество гостей фестиваля достигало 1000 человек. В этом году ожидается не меньше. Фестиваль пройдет в парковой зоне села и стартует с 10 часов утра.

Программа запланирована насыщенная. В течение дня будут выступать казачьи фольклорные ансамбли и народно-хоровые коллективы, мастера декоративно-прикладного творчества выставят свои работы, а также проведут мастер-классы, например, по гончарному мастерству, плетению кос, ткачеству и другие.

Угощать казаки будут горячим шулюмом, ухой, местным медом и травяным чаем. Также одним из конкурсов для семей станет кулинарный. Хозяйки будут показывать, как умеют встречать гостей, представлять свои блины и оладьи.

Всего же конкурсных площадок будет порядка шести. Члены семей будут демонстрировать свои умения в ремеслах, в ведении «хозяйских дел» (зануздать коня, подоить козу, накормить птицу), участвовать в казачьих играх, семейных эстафетах на ловкость и сноровку, семейных обрядах, исполнять традиционные песни и частушки. Безусловно, все интерактивы будут открыты не только для конкурсантов, но всех желающих.

По итогам жюри выберут и наградят лучшие казачьи семьи: самые активные, знающие свою родословную, многодетные, отмечающие юбилейные даты и так далее.

Казаки приглашают всех ставропольцев посетить веселый и яркий Сенгилеевский фестиваль.

Положение о фестивале можно скачать здесь!

Кстати, зарядиться казачьей культурой накануне можно будет в парке Победы Ставрополя. Там 6 июля в честь Дня семьи, любви и верности состоится большой городской праздник. В том числе с 16.00 до 17.00 гостей ожидает развлекательная программа от Ставропольского городского казачьего общества. Казаки установят курень, познакомят жителей с традиционным бытом казачьих семей, вовлекут детей и взрослых в народные игры и забавы. Задорную казачью музыку и песню обеспечит фольклорный ансамбль «Казачий пикет».

ИА «Казачье Единство»

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *