Казаков высотой не испугаешь. Юные «Громовцы» из Солнечнодольска совершили прыжок с парашютом Казаков высотой не испугаешь. Юные «Громовцы» из Солнечнодольска совершили прыжок с парашютом
Воздушно-десантная подготовка – одно из направлений в работе с молодежью в солнечнодольском казачьем военно-патриотическом клубе «Гром» имени Героя СССР Андрея Титенко. Каждый год юные... Казаков высотой не испугаешь. Юные «Громовцы» из Солнечнодольска совершили прыжок с парашютом

Воздушно-десантная подготовка – одно из направлений в работе с молодежью в солнечнодольском казачьем военно-патриотическом клубе «Гром» имени Героя СССР Андрея Титенко. Каждый год юные воспитанники центра покоряют небо. Прошедшие выходные отметились новым достижением для семерых отважных казачат.

Прыжки с парашютом «громовцы» совершили на аэродроме в районе села Татарка Шпаковского района. Прыгали с 800 метров. Разумеется, до этого ребята прошли необходимую подготовку и инструктаж. Отработали движения, технику безопасности, научились выпрыгивать из кабины самолета и правильно приземляться. И хотя для большинства из них это не первый опыт, безопасность – превыше всего.

В итоге все прошло гладко. Семь казачат в возрасте от 14 до 18 лет шагнули в небо, увидели над головой идеально круглый белоснежный купол парашюта и насладились несколько минутным парением над красивыми ставропольскими просторами.

Героями полета стали:

  1. Александр Выгодчиков – командир взвода, младший урядник, 2-й прыжок.
  2. Андрей Гордиенко – командир 1-го отделения, младший урядник, 2-й прыжок.
  3. Денис Супрунов, командир 2-го отделения, приказной, 2-й прыжок.
  4. Виктория Зубова, зам. командира 3-го отделения, младший урядник, 2-й прыжок.
  5. Александр Безроднов, кадет, 3-й прыжок.
  6. Александр Лозовой, кадет, 2- й прыжок.
  7. Владимир Полетаев, кадет, 1-й прыжок.

Кстати, неделей раннее клуб «Гром», который широко известен на Ставрополье, отметил 12 лет со дня создания. Сегодня к «громовцам» себя причисляют более 600 уже повзрослевших жителей поселка Солнечнодольск, станиц Новотроицкая, Каменнобродская и других близлежащих населенных пунктов. Клуб славится своей широкой и плотной работой по допризывной и военно-патриотической подготовке ребят. Кроме воздушно-десантной тренировки, это еще стрельба, приемы рукопашного боя, горная и медицинская подготовка, формирование навыков выживания в экстремальных условиях. Также детей обучают истории и традициям казачества, основам православия и владению шашкой. Организуют для них экскурсии, поездки по местам боевой славы, военно-полевые выходы и походы. Например, в конце каждого учебного года неким экзаменом для казачат становится масштабный пятидневный рейд вокруг Новотроицкого водохранилища. Там, в игровом формате и в настоящих полевых условиях ребята проверяют все, чему научились. Ближайший рейд вокруг озера «громовцы» намечают провести в самое ближайшее время.

Наталья Гребенькова

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *