Физкультура +история: как лучший учитель Cтаврополя казак Cергей Шаронов победил в конкурсе Физкультура +история: как лучший учитель Cтаврополя казак Cергей Шаронов победил в конкурсе
Назван победитель этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2019» в г. Ставрополе в номинации «Лучший учитель» – им стал учитель физической культуры гимназии № 24... Физкультура +история: как лучший учитель Cтаврополя казак Cергей Шаронов победил в конкурсе

Назван победитель этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2019» в г. Ставрополе в номинации «Лучший учитель» – им стал учитель физической культуры гимназии № 24 Сергей Шаронов. Примечательно, что авторская программа, которую представил молодой педагог на суд компетентного жюри, выстроена на основе регионального компонента – истории и традиций казачества. К слову, сам Сергей Шаронов также является казаком Ставропольского городского казачьего общества.

Сергей рассказал, что и на уроках физкультуры можно с успехом использовать исторические факты прошлого и настоящего нашего края и города Ставрополя, основанного казаками Хоперского полка.

– Ребятам нравится разминка с игрушечной шашкой, – поделился секретами педагогического мастерства Сергей Шаронов. – Мы проводили эстафету в память Кавалерийского корпуса генерала Доватора. Урок прошел 23 января, а 21-го, как известно, Ставрополь был освобожден от фашистов. Дети на занятии были в кубанках и с игрушечными шашками, им было очень интересно. Так, в игровой форме каждый ребенок через игру узнает историю своей малой Родины.

Такую познавательную эстафету, а еще урок баскетбола, посвященный фильму «Движение вверх», учитель по правилам конкурса проводил у абсолютно незнакомых пятиклассников. Дети оценили новаторство и играли с большим энтузиазмом.

Обладатель символа конкурса «Хрустального пеликана» работает учителем пятый год. Теперь в планах – наряду с историей казачества встроить в авторскую программу обучения игры и традиции разных народов Ставрополья:

– Наш край – многонациональный, страна единая и каждому ребенку будет приятно увидеть на уроке что-то свое, – уверен Сергей Шаронов.

Кстати, еще один казак СГКО Алексей Щербаков – учитель истории и классный руководитель казачьего класса в СОШ № 41 вошел по итогам конкурса в пятёрку лучших учителей города Ставрополя и был удостоен специального приза за стремление к победе.

В торжественной церемонии награждения лауреатов принял участие Губернатор Владимир Владимиров. Второе место присуждено учителю изобразительного искусства лицея № 5 Владиславу Маткину. Третье место разделили учитель математики лицея № 35 Оксана Касько и учитель начальных классов лицея № 8 Елена Дьяченко.

Наталья Гребенькова для ИА “Казачье Единство”

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *