Молодой Типчак подрастает в селе Калиновском Молодой Типчак подрастает в селе Калиновском
В селе Калиновском прошёл отчётный круг Калиновского станичного казачьего общества. Работа атамана и правления общества по итогам квартала признана удовлетворительной. В работе круга принял... Молодой Типчак подрастает в селе Калиновском

В селе Калиновском прошёл отчётный круг Калиновского станичного казачьего общества. Работа атамана и правления общества по итогам квартала признана удовлетворительной. В работе круга принял участие глава Калиновского сельского совета И.Д. Ситников. Круг благословил Отец Анатолий. Все как обычно, только одна особенность: в работе отчетного круга иногда принимает участие подрастающее поколение казаков.

Это ребята из молодежного движения «Типчак», которое в Александровском районе Ставрополья существует уже 12 лет. Казачата с 5 по 11 классы (32 человека) участвуют во всех казачьих мероприятиях Хоперского районного казачьего общества Терского войска.

Существует преемственность поколений, четко прослеживаются традиции воспитания молодежи: так, казачата имеют право присутствовать на отчетных кругах общества с наставником, но, не имея права голоса до 18 лет. Тем не менее, это способствует развитию самостоятельности, приобщению к казачеству, дисциплине.

Молодежное движение «Типчак» частично состоит из ребят, которые занимаются в Детском духовом оркестре – это 22 человека. Художественный руководитель оркестра – директор Дома культуры, казак Грушевского хуторского казачьего общества, сотник Николай Иванович Часовской.

Оркестр принимал участие в праздничных мероприятиях, проходящих в краевом центре, в честь 43-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По сути это единственный детский духовой оркестр на Ставрополье, имеющий долгую связь с казачеством.

Ребята из «Типчака», не выступающие в духовом оркестре, занимаются в спортивных и танцевальных секциях. Оркестранты на выступлениях носят особо парадную казачью форму – белые черкески. Недавно казачье общество закупило новенькие черкески на средства государственной программы Ставропольского края «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества».

Молодежное движение «Типчак» принимает участие в праздничных мероприятиях села: 13-15 января дети примут участие в празднике, посвященном Дням освобождения села Грушевского и других ближайших населенных пунктов от фашистской оккупации, а 19 января – в Крещении.

В конце минувшего года «Типчак» пополнился еще на 11 детей, учащихся Средней школы №8. Ребята при согласии своих родителей изъявили желание вступить в ряды кадетов казаков военно-патриотического клуба «Типчак» при Грушевском обществе. 29 декабря в храме Георгия Победоносца села Грушевского они дали клятву казака-кадета.

Справка:

Типчак – это многолетнее неприхотливое травянистое пастбищное растение, хорошо развивается на старых залежных участках, на целине, на солончаках и солонцах. Обладает такими качествами, как засухоустойчивость и морозостойкость. В весеннее время вырастает раньше, чем другие злаковые степные растения

Наталья Гребенькова для ИА «Казачье Единство» 

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *