Впервые в Ростове: казачьи состязания пройдут в честь 100-летия донского флага Впервые в Ростове: казачьи состязания пройдут в честь 100-летия донского флага
Легендарные казачьи состязания – Шермиции впервые состоятся в Ростове. Прежде они проходили в окрестностях Старочеркасска. Кроме того, впервые эти игры будут длиться три дня. Подробности сообщил... Впервые в Ростове: казачьи состязания пройдут в честь 100-летия донского флага

Легендарные казачьи состязания – Шермиции впервые состоятся в Ростове. Прежде они проходили в окрестностях Старочеркасска. Кроме того, впервые эти игры будут длиться три дня. Подробности сообщил председатель оргкомитета казачьих национальных игр Шермиций Олег Николаев.

Согласно данным Донского словаря Алексея Миртова, шермиции – «примерные бои, устраиваемые на праздниках» донскими казаками. Состязания приурочивали к календарным праздникам, военно-траурным обрядам, они также входили в станичные «домашние игры». В настоящее время Шермиции являются масштабными играми-состязаниями, они проходили на Дону уже 13 раз. На них приезжают не только жители российских регионов, но и гости из-за границы. Каждый год собирается около 10 тыс. человек.

В этот раз Шермиции посвящены 100-летию Донского флага, они пройдут с 30 апреля по 2 мая, на территории этнокомплекса «Кумжа».

«В программе Шермиций 2018 года открытый кубок Ростовской области по джигитовке, показательные конные выступления. Будут турниры по кулачным боям, борьбе на поясах, стрельбе из лука, игре в айданы. Гостям покажут рубку на шашках, фехтование на шашках и пиках. В программе также казачьи потехи для взрослых, предусмотрены детские игры и забавы, катание на лошадях, старинные аттракционы», – сообщили организаторы состязаний.

По их словам, среди прочего гостей ждут фольклорно-театральные представления. Приедет известный исполнитель казачьих песен Юрий Щербаков. Кроме того, состоятся конкурс женского казачьего костюма, мастер-классы для казачек и казаков-ремесленников: лозоплетение, гончарное, кузнечное и шорное дело. Можно будет приобрести различные товары на казачьей ярмарке, а также попробовать блюда национальной кухни и посетить Фестиваль донской селедки.

Источник.

 

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *