Казаки могут взять границу в свои руки Казаки могут взять границу в свои руки
Сегодня около 100 казаков-дружинников десяти казачьих обществ несут службу на 14 пограничных заставах. В прошлом году при их участии было задержано 256 нарушителей пограничного... Казаки могут взять границу в свои руки

Сегодня около 100 казаков-дружинников десяти казачьих обществ несут службу на 14 пограничных заставах. В прошлом году при их участии было задержано 256 нарушителей пограничного режима. У браконьеров изъято 35 лодок, тонны незаконно выловленной рыбы, свыше 20 тысяч метров сетей. Казаки доказали эффективность работы на пограничных заставах.

Атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, не исключает, что в будущем могут быть созданы пограничные заставы из числа казаков.

— Казаки всегда служили на границе. Когда в 1792 году императрица Екатерина II даровала кубанские земли черноморским казакам, они несли пограничную службу, защищая южные рубежи Российской Империи от набегов горцев и турок. Сегодня потенциал у казачества очень большой. Для службы на границе их будут отбирать по тем же критериям, что и пограничников. Казачьи заставы, естественно, не будут самостоятельными. Они будут входить в систему пограничной службы, — отметил Николай Долуда.

Создание казачьих пограничных застав атаман ККВ связывает с созданием единого казачьего войска России.

Безусловно, это дело будущего, поскольку для создания казачьих пограничных застав потребуется внесения изменений в федеральное законодательство. Если депутаты Госдумы примут поправки, а президент их утвердит, то в тех регионах, которые находятся на границе, появятся казачьи заставы. Скорее всего, пилотный проект будет запущен на Кубани. Если эксперимент удастся, такие заставы появятся в Ростовской области, Ставропольском крае, Крыму и других регионах, где проживают казаки.

Лента новостей Кубанского казачьего войска доступна по ссылке.

Источник

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *