Аграрным казачьим хозяйствам окажут поддержку Минсельхоза Аграрным казачьим хозяйствам окажут поддержку Минсельхоза
Директор Департамента развития сельских территорий  Министерства сельского хозяйства РФ Владимир Свеженец провел заседание постоянной профильной комиссии Совета при Президенте России по делам казачества по... Аграрным казачьим хозяйствам окажут поддержку Минсельхоза

Директор Департамента развития сельских территорий  Министерства сельского хозяйства РФ Владимир Свеженец провел заседание постоянной профильной комиссии Совета при Президенте России по делам казачества по поддержке экономического развития российского казачества.

Владимир Свеженец рассказал участникам совещания о реализации мер государственной поддержки казачьих обществ и общественных объединений казаков при осуществлении ими сельскохозяйственного производства.

«Казачьи войска должны выступать консолидирующим и объединяющим началом в формировании аграрного потенциала нашей страны. Сельхозпредприятия казачьей направленности имеют право на получение всех видов государственной поддержки», — сообщил Владимир Свеженец.

Директор департамента подчеркнул, что малые формы хозяйствования занимают существенную долю в производстве сельхозпродукции. В 2016 году они произвели более 47% от общего объема.

Говоря о мерах господдержки, Владимир Свеженец напомнил, что максимальный размер гранта для начинающего фермера составляет 1,5 млн рублей. Кроме того, в прошлом году принято важное решение для фермеров, развивающих мясное и молочное скотоводство — максимальный грант для таких хозяйств увеличен до 3 млн рублей.

После полного освоения средств гранта начинающие фермеры, ведущие деятельность по развитию животноводства, имеют право на получение гранта на развитие семейной животноводческой фермы.

Максимальный размер гранта на одну семейную ферму составляет уже 21,6 млн рублей. Для фермеров, развивающих мясное или молочное скотоводство – до 30 млн рублей.

По мнению Владимира Свеженца, это уже небольшой инвестиционный проект, позволяющий хозяйствам выйти на новый уровень своего развития.

Крестьянские (фермерские) хозяйства, получившие грант и создавшие на своей основе кооператив, имеют право на получение гранта в размере до 70 млн рублей для развития материально-технической базы кооператива.

Ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского Валентина Иванова озвучила предложения по совместной работе Минсельхоза России и казачьих обществ.

По ее словам, совместная работа Минсельхоза России и казачьих обществ и объединений служит колоссальным толчком по развитию аграрного казачества.

На сегодняшний день в 17 регионах России зарегистрировано 149 сельхозорганизаций с участием казаков, преимущественно в форме крестьянских (фермерских) хозяйств.

Наибольшее количество зарегистрированных казаками сельхозпредприятий расположено в Белгородской, Калужской, Иркутской, Омской, Ростовской областях, а также в Краснодарском и Забайкальском краях.

Участники совещания обсудили развитие сельхозкооперации. Это служит одним из наиболее эффективных механизмов повышения в цене доли производителя в сфере переработки и сбыта продукции АПК.

Речь на встрече также шла о реализуемых проектах в сфере животноводства и рыбного хозяйства. Обсуждалось развитие кооперативных казачьих хозяйств, а также специфике кооперативов, создаваемых войсковыми казачьими обществами.

В совещании приняли участие представители профильных Департаментов Минсельхоза России, а также казачьих обществ и объединений.

Лента новостей Российского казачества доступна по ссылке.

Источник

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *