В Ставрополе прошел семинар-практикум с участием Юрия Чиркова В Ставрополе прошел семинар-практикум с участием Юрия Чиркова
С 4 по 6 декабря прошел семинар-практикум под руководством Юрия Чиркова. Семинар-практикум был организован для руководителей фольклорных, этнографических, народно-хоровых коллективов края, преподавателей и студентов Ставропольского... В Ставрополе прошел семинар-практикум с участием Юрия Чиркова

С 4 по 6 декабря прошел семинар-практикум под руководством Юрия Чиркова.

Семинар-практикум был организован для руководителей фольклорных, этнографических, народно-хоровых коллективов края, преподавателей и студентов Ставропольского краевого колледжа искусств. Для участия в нем приглашены преподаватели и студенты Северо-Кавказского федерального университета.
Организовали семинар Министерство культуры Ставропольского края и Ставропольский краевой Дом народного творчества.

Юрий Чирков известен как этномузыколог, руководитель ежегодной фольклорно-этнографической экспедиции по территории Северного Кавказа, руководитель мужского фольклорного ансамбля казачьей песни «Братина», руководитель женского фольклорного ансамбля казачьей песни «Чапура».

Юрий Чирков выступил с обзорной лекцией о состоянии традиционной народной культуры Ставропольского края по экспедиционным материалам Фонда казачьей культуры и собственной частной коллекции. Было рассказано об особенностях свадебного песенно-обрядового комплекса, прошли практические занятия по освоению традиционного пения и народной хореографии.

В завершении мероприятия состоялся этнографический концерт с участием народных коллективов Изобильненского, Благодарненского, Андроповского районов Ставропольского края и этнографической группы казаков станицы Солдатской Прохладненского района Кабардино-Балкарии.

Елена Романова для ИА «Казачье Единство»

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *