17 августа 2017 года в здании Правительства Москвы на Новом Арбате состоялось заседание Оргкомитета VII Международного фестиваля «Казачья станица Москва». Члены Оргкомитета собрались для...

17 августа 2017 года в здании Правительства Москвы на Новом Арбате состоялось заседание Оргкомитета VII Международного фестиваля «Казачья станица Москва». Члены Оргкомитета собрались для уточнения координации своих действий и внесения корректировок в подготовительный этап работы и обсудили детальные вопросы проведения форума, включая организацию системы безопасности, работу 10 тематических площадок, конкурсов, мастер-классов по традиционным ремеслам казачества, детской среды и содержание концертной программы.

26 августа в объединенном музее-заповеднике «Коломенское» ожидается прибытие свыше 75 тысяч участников и гостей фестиваля. Под мероприятие выделяется территория парка возле музея деревянного зодчества и церкви св. вмч. Георгия Победоносца.

Каждый год на время фестиваля Москва становится центральной казачьей станицей, на которой масштабно и емко демонстрируется уникальное по красоте и содержанию общенациональное явление — российская казачья культура. Проведение фестиваля — это дань глубокого уважения к ценностям казачества и их высоким нравственным началам, к традициям воспитания семейности и беззаветной преданности Родине.

Атаман ВКО «Центральное казачье войско» И.К. Миронов в своем выступлении заявил:

— Центральное казачье войско, в качестве реестрового казачьего общества решает две основные задачи: первая и основная ― организация и несение казаками войска различных видов государственной службы, а вторая ― патриотическое воспитание молодежи на примере славных казачьих традиций и казачьей истории. Такие многолюдные мероприятия, как Международный фестиваль «Казачья станица Москва», заряжает и казаков, и гостей, пришедших в парк «Коломенское». Дух казачьего братства, товарищества, любви к Отечеству и вере православной объединяет всех, кому интересна русская история, история казачества, то, чем живет сегодня современный казак, кто умеет находить в окружающем мире положительные истоки и развивать их на благо общества.

В программу фестиваля вошли конные выступления, показательные бои и демонстрация владения оружием, состязания по перетягиванию каната и стрельбе из лука, дегустация блюд. Участники проведут мастер-классы по традиционным ремёслам. Для маленьких посетителей также приготовили игры и развлечения. Программа направлена на привлечение внимания к самобытным традициям казачества, на глубинное понимание нравственных ценностей, культуры и патриотических устремлений казаков. Нам важна атмосфера праздника, которая погружает участников и гостей в особую культуру казачества с песнями, спортивными состязаниями, увлекательными казачьими играми. Мы будем рады снова встретиться с лучшими народными коллективами, такими, как Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого, Государственный ансамбль танца «Казаки России», Московский казачий хор».

По сложившейся традиции ключевым событием форума станет освящение походного храма, который по окончании фестиваля будет передан в МОКО ВКО «Центральное казачье войско» атаману А.Е. Шустрову. Богослужение возглавит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

 Новинкой нынешнего фестиваля станет песенный флэшмоб, который объединит казаков из 30 регионов России и Республики Беларусь в один общий казачий хор.

ИА «Казачье Единство»

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *