24 июля в Кочубеевском районе завершились шестидневные военно-полевые лагерные сборы Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО “Стрижамент-2017”. В ходе проведения сборов участников обучали истории казачества, азам...

24 июля в Кочубеевском районе завершились шестидневные военно-полевые лагерные сборы Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО “Стрижамент-2017”.

В ходе проведения сборов участников обучали истории казачества, азам православной веры и полевой медицинской подготовки.

Казачья молодежь в возрасте от 6 до 19 лет преодолела 20-километровый марш-бросок, поучаствовала в военно-тактических играх, попробовала свои силы в прохождении полосы препятствий, метании ножей и горной подготовке.

В юбилейных сборах приняли участие более ста казаков и казачек из г. Невинномысска, Кисловодска, Железноводска, Ставрополя, Кочубеевского, Ипатовского и других районов края. В сборах приняли участие представители Кубанского казачьего войска.

На Солдатской поляне горы Стрижамент участники сборов жили в армейских палатках и приготовление пищи велось на полевой кухне.

Бессменный организатор сборов есаул Сергей Саенко отметил:

– За 20 лет проведения сборов выросло целое поколение мальчишек и девчонок. У нас есть случаи, когда родители познакомились на “Стрижаменте”, после создали семью, и сегодня их дети приезжают поучаствовать в сборах. На первые сборы в 1998 году собрались 40 казачат из Невинномысска. Сегодня на “Стрижамент” стремятся попасть дети из разных уголков Ставрополья, а количество участников возросло втрое.

ИА “Казачье Единство”
Фото Мария Гарига

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *