В череде праздничных мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, на Ставрополье уже во второй раз прошел чемпионат СКФО по рубке шашкой «Георгиевская Казарла»....

В череде праздничных мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, на Ставрополье уже во второй раз прошел чемпионат СКФО по рубке шашкой «Георгиевская Казарла». По сложившейся традиции спортивное состязание совмещается со зрелищным действом — открытием сезона Традиционных казачьих скачек на приз атамана Георгиевского районного казачьего общества.

«Георгиевская Казарла» проходит в крае во второй раз, как и в прошлом году соревнования состоялись у подножия живописной горы Лысой, в станице Лысогорской Георгиевского района. Участники демонстрировали мастерство владения казачьим холодным оружием – шашкой и кинжалом — в различных техниках: рубке лозы, пластиковых бутылок с водой, канатов.

Пизерами, завоевавшими «золото» в разных возрастных категориях, стали Владимир Колпачёв, казак Александрийского станичного казачьего общества СОКО ТВКО, Алексей Таранов – Ставропольское городское казачье общество, в мастерской категории лучшим был признан гость с Кубани — Иван Сухинин из города Кропоткин Краснодарского края.

На скачки в этом году были зарегистрированы 42 лошади. География участников распространялась на Пятигорск, п. Зольский Кабардино-Балкарии, село Солдато-Александровское, город Зеленокумск, п. Иноземцево, п. Урухский, Горячеводский, станица Лысогорская и другие.

По итогам скачек было определено 9 первых мест во всех заездах. Например, кобыла Ириска, принадлежащая казаку Лысогорского станичного казачьего общества Евгению Хряпину, победитель 2016 г. — жеребец Менделеев, (владельцы — Горячеводская казачья община) и другие.

Всего в станицу Лысогорскую съехалось более 1,5 тысяч человек. Помимо зрителей — в основном жителей и гостей городов Кавказских Минеральных Вод, соседних станиц, непосредственно на соревнования прибыли казаки из Краснодарского края, Московской, Ростовской и Тульской областей, а также Республики Дагестан.

Награждавший победителей атаман Терского войскового казачьего общества Александр Журавский отметил:

— Ежегодно казаки создают потенциальный туристический объект – крупное, интересное и красочное мероприятие на территории Ставропольского края. Оно показывает историческое наследие казачества, конных состязаний, способствует развитию этнокультурного спорта.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *