25 марта в республике Северная Осетия-Алания казаки Терского войскового казачьего общества провели поминальные мероприятия в память невинно убитых под Бесланом казаков. Атаман ТВКО Александр Журавский отметил:  ...
25 марта в республике Северная Осетия-Алания казаки Терского войскового казачьего общества провели поминальные мероприятия в память невинно убитых под Бесланом казаков.
Атаман ТВКО Александр Журавский отметил:
 
— Мы обязаны помнить об этих событиях, чтобы никогда не допустить повторения гражданского противостояния на нашей земле. В 2001 году на месте трагедии был насыпан курган, установлен православный крест, воздвигнут памятник. На протяжении 25 лет казаки Терского войска ежегодно проводят поминальные мероприятия на кургане. 
 
Справка: 27 марта 1920 года по приказу Сергея Кирова и Григория Орджоникидзе казачье население станиц Аки-Юртовской, Тарской и Сунженской было массово изгнано из своих домов. Под конвоем большевиков казаки шли несколько десятков километров к железнодорожной станции Далаково, ныне город Беслан. Этот путь был назван «дорогой смерти», так как всех, кто пытался бежать или не мог идти, убивали конвоиры, в том числе детей и стариков.
Так вся дорога до самого Далаково была покрыта телами невинно убиенных казаков и их родных. На станции вагонов не хватало, и несколько тысяч человек расстреляли из пулемётов и изрубили шашками на лугу, а их тела покидали в огромные ямы. Жертвами резни тогда стали по разным оценкам от 35 до 40 тысяч человек.
ИА «Казачье Единство»

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *