20 января в станице Архонская широко отметили День казачьей культуры, посвященный 440-летней годовщине Терского казачьего войска. На праздник собрались казаки из Северной Осетии, Ставрополья,...
20 января в станице Архонская широко отметили День казачьей культуры, посвященный 440-летней годовщине Терского казачьего войска. На праздник собрались казаки из Северной Осетии, Ставрополья, Кабардино-Балкарии.
В станичном храме епископ Владикавказский и Аланский Леонид совершил чин освящения мемориальных досок, которые установили в честь георгиевских кавалеров, уроженцев станицы Архонской, награжденных за мужество и храбрость: всего больше 120 фамилий.
Затем в детском саду открыли казачью группу, почти 30 малышей будут учить казачьим традициям, а в школе №1 – экспериментальный казачий класс.
Гостям праздника презентовали газету «Терскiй казакъ», а также книгу Феликса Киреева «Герои станицы Архонская».
Глава республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, войсковой атаман Александр Журавский и епископ Владикавказский и Аланский Леонид приняли участие в торжественном мероприятии и обсудили пути сотрудничества и дальнейшего развития казачества в Северной Осетии.
Завершился праздник концертом «Как на Тереке у нас». Двенадцать казачьих коллективов Северной Осетии порадовали зрителей зажигательными песнями и танцами.
Фото – Феликс Киреев
ИА “Казачье Единство”

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *