Совет по делам казачества при губернаторе прошел на Ставрополье Совет по делам казачества при губернаторе прошел на Ставрополье
9 декабря 2016 года в Правительстве Ставропольского края состоялось заседание совета при губернаторе Ставропольского края по делам казачества. На мероприятии, которое возглавил губернатор края... Совет по делам казачества при губернаторе прошел на Ставрополье

9 декабря 2016 года в Правительстве Ставропольского края состоялось заседание совета при губернаторе Ставропольского края по делам казачества.

На мероприятии, которое возглавил губернатор края Владимир Владимиров, также присутствовали: атаман Терского войскового казачьего общества Александр Журавский, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель комитета думы СК по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь. Участие во встрече принял атаман общественной организации «Ставропольское казачье войско» Дмитрий Стригунов, казаки и атаманы Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО.

В своем слове губернатор Владимир Владимиров говорил о проблемах Терского войска и о путях их разрешении. По словам главы региона, к нему поступает много предложений по увеличению численности дружин, по увеличению земель казачьих обществ и развитию казачьего кадетского образования.

Владимир Владимиров призвал всех присутствующих стремиться к решению вновь назревших проблем, а также к возвращению тех земель, которые ранее принадлежали казачьим обществам.

Войсковой атаман Александр Журавский также выступил с докладом, в котором он подвел итоги уходящего 2016 года. Также Александр Вячеславович предложил на повестку дня вопрос об увеличении окружной казачьей дружины за счет создания дружин в районе Кавказских Минеральных Вод. Напомним, что сегодня казаки занимаются охраной общественного порядка на постоянной основе в городе Ставрополе и восточных районах края. В остальных районах действуют казачьи дружины, патрулирование в которых осуществляется на безвозмездной основе.

На заседании были обсуждены и другие темы, касающиеся перспектив развития казачества на Ставрополье.

Казаки обратились к губернатору с просьбой рассмотреть вопрос о подчинении системы казачьего кадетского образования в ведение Комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества. Подобная система реализована в Ростовской области – там уже несколько лет действует Департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений.

Обсудили вопросы строительства казачьего кадетского корпуса в Кисловодске, а также возведения общежития при Буденновском казачьем кадетском корпусе.

Губернатор заявил о готовности поддерживать инициативы казачьих обществ и призвал к конструктивной работе казачества и власти. Все вопросы, получившие обсуждение на совете, оформлены в виде протокольных поручений и взяты под личный контроль губернатора Владимирова.

Историю взаимоотношений власти и казачества можно изучить по ссылке.

ИА «Казачье Единство»
Фото Алексея Чиркина

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *