День народного единства в краевом центре традиционно отмечается казачьими гуляниями. Связано это с тем, что город Ставрополь был основан Хоперским казачьим полком в праздник Казанской...

День народного единства в краевом центре традиционно отмечается казачьими гуляниями. Связано это с тем, что город Ставрополь был основан Хоперским казачьим полком в праздник Казанской иконы Божией Матери, отмечаемый Русской Православной Церковью 4 ноября.

На площади перед Дворцом культуры и спорта прошел торжественный митинг. Выступая со сцены, Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл поздравил жителей и гостей города с общенародным праздником. Он отметил, что в нашей многонациональной стране подлинное единство возможно не через безликую “толерантность”, когда меньшинство диктует свои правила большинству, а только через взаимное уважение ко всем народам и религиям.

Горожане посетили выставку-ярмарку казачьих товаров, организованную силами Центрального РКО при активном участии городской общины. На ярмарке можно было приобрести свежую выпечку, мед, саженцы и кисти винограда, домашний сыр и творог – так была представлена продукция казаков-фермеров Изобильненского, Советского, Кочубеевского и других районов Ставрополья.

Казачки Ставропольского городского общества угощали всех желающих горячим чаем из трав Стрижамента, что было весьма кстати на холодном ноябрьском ветру. Также казаки нашей общины представили собственную сувенирную продукцию с казачьей символикой, особенным успехом пользовалась чеканка памятных монет, справа и нагайки в широком ассортименте. Учащиеся казачьих кадетских классов г. Ставрополя показали свои умения – танцевали, демонстрировали владение нагайкой шашкой. Украсило праздник музыкальное сопровождение духового оркестра 247-го Кавказского казачьего десантно-штурмового полка.

После уличных гуляний горожане переместились в зал Дворца культуры и спорта на городской фестиваль казачьей песни «Любо, братья-казаки!». Свободных мест не было! Открыли фестиваль Владыка Кирилл и глава гор
ода Ставрополя Андрей Джатдоев.

Митрополит подчеркнул, что окормляя казачество России от Русской Православной Церкви, он объехал почти все регионы страны, и убежден – государству нужно поддерживать именно казачью традиционную культуру, а не то, что привнесено нам извне. Он напомнил слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанные им в 2012 году:

Нет альтернативы казачеству на Северном Кавказе, потому что оно укоренено здесь, а Церковь поддерживает и будет всегда поддерживать казаков.

Глава краевого центра Андрей Джатдоев поблагодарил горожан за общий вклад в победу Ставрополя, который уже во второй раз признан самым благоустроенным городом России. Он сказал:

Если говорить о плодах единства, то наш город растет, и вот нас уже более 430 тысяч жителей. Но при этом мы остаемся одной семьей. То, что Ставрополь получил это признание, заслуга не одного человека, а всех, кто не просто критиковал, а старался сделать город комфортнее для наших детей, внуков.

Затем на сцену был приглашен походный атаман Ставропольского городского казачьего общества Юрий Фоменко. Он поблагодарил казаков и участников концерта за сохранение огромного пласта традиционной казачьей культуры, которая передавалась из уст в уста испокон веков, и до сих пор несет в себе колорит военных исторических событий и бытовой жизни казачества.

В концерте приняли участие широко известные и любимые народные, фольклорные ансамбли, такие как “Вольная степь”, “Казачий Пикет”, “Источник”, “Наследие” и многие другие. Также выступили детские коллективы из городских детсадов – “Ладушка” и “Соловушка”.

В завершении концерта атаман Терского войскового казачьего общества Александр Журавский наградил всех участников почетными грамотами.

Наталья Гребенькова

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *