1 октября в Москве прошел VI Международный фестиваль «Казачья станица Москва». Фестиваль состоялся на базе музея-заповедника «Царицыно», где главная площадка была организована в виде...
1 октября в Москве прошел VI Международный фестиваль «Казачья станица Москва».
Фестиваль состоялся на базе музея-заповедника «Царицыно», где главная площадка была организована в виде казачьей станицы.
На фестиваль приехали представители ВКО и общественных объединений казачества, органов государственной власти, артисты профессиональных и самодеятельных коллективов из 34 регионов РФ, учащиеся казачьих классов из московских школ, духовенство — всего 1550 участников.
А посмотреть праздничную программу собралось 72 тысячи жителей и гостей Москвы.
Казачьи делегации представили презентационные стенды в виде традиционных куреней, раскрывающих культуру и быт казачества того или иного региона страны, организовали творческие выступления, мастер-классы, казачьи игры и традиционную кухню.
Начался фестиваль с традиционного водосвятного молебна на начало доброго дела, который в этом году совершили ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин и войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» Марк Кравченко.
Перед богослужением иерей Тимофей Чайкин передал благословение казакам, атаманам и гостям праздника от митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.
ИА “Казачье Единство”
Фото: РИА Новости. Илья Питалев

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *