Словом и делом Словом и делом
1 октября 2016 года исполнилось сорок дней со дня блаженной кончины настоятеля, храмостроителя митрофорного протоиерея Вячеслава Величко. Почивший батюшка родился 10 февраля 1964 года... Словом и делом

1 октября 2016 года исполнилось сорок дней со дня блаженной кончины настоятеля, храмостроителя митрофорного протоиерея Вячеслава Величко.

Почивший батюшка родился 10 февраля 1964 года в городе Ленинграде . В том же году крещён в храме св. вмч и целителя Пантелеимона города Кисловодска протоиереем Сергием Лимановым .

В 1971 году родители о.Вячеслава переехали на постоянное место жительства в Кисловодск. По окончанию школы и службы в рядах Советской Армии в 1984-1986 г.г. служил пономарём в храме Воздвижение Креста Господня , иподиаконское служение у архиепископа Ставропольского и Владикавказского Антония ( Завгороднего).

В 1986 году поступил в Ленинградскую Духовную Семинарию. В студенческие годы был церковным служителем, особо тепло вспоминал иподиаконское служение Святейшему Патриарху Алексею II. Митрополитом Ставропольским и Бакинским Гедеоном (Докукиным) 26 августа 1990года был рукоположен в сан диакона, а 9 сентября 1990года рукоположен в сан иерея. Пастырское служение отца Вячеслава проходило – ст.Боргустанская, г.Ессентуки, г.Пятигорск, г.Кисловодск, г.Железноводск. По благословению Митрополита Ставропольского и Бакинского Гедеона с 11 февраля 1997 года начато строительство о.Вячеславом надгробной сени над могилой иеросхимонаха Стефана(Игнатенко).

С 1997 началось окормление о. Вячеславом госпиталя пограничных войск г. Кисловодска. По благословению Архиепископа Пятигорского и Владикавказского Феофана (Ашуркова) в 2005 году о.Вячеславом было начато, а в ноябре 2007 года были закончены все работы по строительству и благоукрашению храма св. вмч. Георгия Победоносца при стационаре МСЧ УФСБ г.Кисловодска. С 2009 года окормлял казачью общину имени «Цесаревича Алексея».

Священноначалие Русской Православной Церкви по заслугам оценило подвижнические труды батюшки. В 1991 году он был награждён камилавкой, в 1995 наперстным крестом, в 1999 саном протоиерея, в 2003 палицей (часть церковного облачения, ромбовидный плат из жёсткого материала – носится справа на бедре, духовное оружие).

В 1995 году поступил на заочный сектор Московской Духовной Академии, которую окончил в 2000 году, защитив дипломную работу по теме «Учение святителя Иоанна Златоуста о нравственности по «Толкованию на святого Матфея евангелиста».

По благословению Правящего Архиерея в 2003 году протоиереем Вячеславом Величко начато строительство храма св. вмч. и целителя Пантелеимона.

В 2016 г., в день освящения нижнего придела св. блж. Ксении Петербургской Святейшим Патриархом Кириллом удостоен правом ношения митры. Строительство храма батюшка совершал трепетно и с огромной любовью до дня своей блаженной кончины 23 августа 2016 года.

Похоронен батюшка на территории Пантелеимоновского храма.Кончина протоиерея Вячеслава Величко стала тяжёлой утратой для верующих города Кисловодска. Казаки Кисловодска выражают глубокие соболезнования матушке-вдовице, родственникам, близким, а также всем тем кто знал и любил нашего отца Вячеслава. Вечная память и вечный покой достойному Пастырю и прекрасному Человеку. На могиле батюшки Вячеслава всегда живые цветы,служат панихиды, читают поминальные молитвы. Людской поток течёт к могиле любимого батюшки до позднего вечера.

Казаки и прихожане города Кисловодска

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *