25 сентября в ст. Даховской Майкопского района состоялось поминовение казаков, невинно убиенных в годы Гражданской войны. Была совершена панихида, возложены цветы и поминальные свечи...
25 сентября в ст. Даховской Майкопского района состоялось поминовение казаков, невинно убиенных в годы Гражданской войны. Была совершена панихида, возложены цветы и поминальные свечи к памятнику тех событий.
Справка: По историческим сведениям в этих местах и в районе Свято-Михайловского монастыря держали оборону казаки Повстанческой армии генерал-лейтенанта М.А.Фостикова.
В конце июля 1920 года недовольные действиями советской власти казаки станиц Даховской, Каменомостской, Севастопольской, Царской Майкопского казачьего отдела восстали, в августе к ним присоединились казаки станицы Тульской.
Восставшие казаки влились в ряды Повстанческой армии, которой командовал генерал Фостиков. На подавление восстания были брошены части Красной Армии. Повстанцы под натиском наступающих отрядов красных были вынуждены спешно отступить, сначала к станице Царской, а затем к станице Псебайской. В станицу Тульскую вошли отряды красных из Майкопа.
В сентябре 1920 года генерал Фостиков отступил выше в горы под давлением красноармейцев. Узнав, что в обороняющийся монастырь можно попасть через подземные ходы, красные стали выспрашивать у местных казаков о возможности проникновения в эти ходы. Не получив от них ответа, ЧОНовцы (ЧОН – части особого назначения) взяли в заложники несколько десятков жителей станицы Даховской, под предлогом проведения следствия в городе Майкопе, на их причастность к восстанию Фостикова вывели на северную окраину станицы, где были замаскированы пулемёты. При подходе колонны к засаде красноармейцы отступили и застрочили пулемёты. Казаков зарыли на месте расстрела.
На сегодняшний день восстановлены имена 43 убитых даховчан, но по рассказам очевидцев, здесь была пролита кровь более 114 местных жителей, в том числе атаман с сыном и священник Алексей Подлужный. Идя вместе со всеми на расстрел, он утешал и подбадривал казаков, призывал их не падать духом. И вместе со всеми принял мученическую смерть, его, тяжело раненного, хладнокровно добил один из красноармейцев.
В память о безвинно убиенных, по инициативе казака из станицы Даховской Алексея Гольцева, в 1993 году был установлен памятник. А с 1994 года Даховские поминовения вошли в реестр мероприятий Кубанского казачьего войска.
ИА “Казачье Единство”

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *