Полгода из жизни «Грома» Полгода из жизни «Грома»
От редакции. О клубе «Гром» было немало разных публикаций. Но чтобы увидеть масштаб проводимой работы, стоит увидеть ее хронологически. Клуб был образован 13 июня... Полгода из жизни «Грома»

От редакции. О клубе «Гром» было немало разных публикаций. Но чтобы увидеть масштаб проводимой работы, стоит увидеть ее хронологически. Клуб был образован 13 июня 2007 года на базе Солнечнодольского хуторского казачьего общества, так что на следующий год он будет отмечать 10-летний юбилей. И праздновать есть что: созданный по инициативе талантливого тренера Андрея Коновалова, он развился благодаря его работе и других энтузиастов казачьего воспитания: Сергея Быкова, Максима Матвеева (в данный момент руководителя клуба, ведет строевую и военную подготовку), Валерия Нехаева (физическая подготовка и оргвопросы) и многих других неравнодушных казаков, молодых и пожилых.

Валерий НЕХАЕВ подготовил этот материал специально для «Казачьего Ставрополья».

Сейчас в «Громе» постоянно занимается 56 ребят от 7 до 17 лет. В связи с выездом на учебу одних воспитанников, происходит их постоянная замена новыми. С 2014 года ВПК «Гром» регулярно проводит занятия по строевой подготовке, изучению уставов, огневой подготовке, владению холодным оружием, противохимической защите.

С 1 января по 1 июля 2016 года для воспитанников клуба организованы и осуществлены следующие мероприятия:

11 февраляпросмотр художественного фильма «Это было в разведке» об участии детей в подрывной деятельности наших разведчиков в ВОВ.

19 февраля празднование Дня защитника Отечества в детском саду «Колокольчик» (по приглашению коллектива детсада). Дети выступили с казачьими песнями и танцами, а громовцы продемонстрировали приемы владения шашкой.

19 февраля состязание «А ну-ка парни!» между учениками школ №16 и №17.

20 февраля на концерте, посвященном Дню защитника Отечества, казачата продемонстрировали приемы фланкировки на сцене «Центра культуры и досуга».

25 февралягромовцы выезжали на стрельбы в г. Ставрополь по приглашению 247-го Кавказского казачьего десантно-штурмового полка. Здесь и девочки, и хлопцы стреляли из автоматов и пулемета. Впервые увидели боевые машины пехоты, и как они ведут огонь по целям.

26 февраляпочетным стариком общества Алексеем Дмитриевичем Труфановым проведены занятия по истории казачества. Ребятам под запись давались ответы на наиболее встречающиеся вопросы по историческим датам.

10 мартаурок православия в храме «Казанской иконы Божьей Матери» поселка Солнечнодольск.

15 мартаисторическая лекция А.Д. Труфанова на тему «Казачьему роду нет переводу».

22 мартаобщие тренировочные занятия по сборке и разборке автомата Калашникова, снаряжения магазина к нему.

24 мартав помещении танцзала «Центра культуры и досуга» проведены общие занятия по строевой подготовке с участием младшей группы клуба.

27 марта – проверка общей физической подготовки, ориентированная на программу ГТО. Проверку проводила комиссия из числа казаков хуторского казачьего общества во главе с атаманом Владимиром Кошенком при активном участии родителей наших детей. Победители получили памятные призы, приобретенные на средства родителей. В заключение детей порадовал сладкий стол с тортами и лимонадом также на средства родителей.

28 марта – организован просмотр документального фильма о спецназе ФСБ и художественного мультфильма на православную тему о девочке, отстаивающей свое право на веру в Бога в детском доме в период ВОВ.

5 апреля – занятие по истории казачества А.Д. Труфанова.

7 апреля – во дворе «Центра культуры и досуга» проведены общие занятия по строевой подготовке с участием младшей группы клуба для участия в воинском параде на 9 мая.

12 апреля – на территории Детско-юношеского казачьего Центра организованы общие тренировочные занятия по огневой подготовке в виде состязаний в стрельбе из пневматической винтовки и пистолета между подгруппами. Состязание заключалось в том, что при поражении установленной цели член противоборствующей команды выбывал. Победителем оказывалась команда, «выбившая» всех игроков противника.

17 апреля – участие в краевом турнире по рукопашному бою в г. Ставрополе, посвященном памяти героя Советского Союза Щипакина А.А. Заняли 1 первое, 2 вторых и 3 третьих места.

17 апреля – в Детско-юношеском казачьем Центре нами традиционно отмечается «День именинника», т.е. праздновали дни рождения тех, у кого эта дата была в первом квартале. Организованы различные игры и чаепитие.

19 апреля – осуществлен выезд старшей группы клуба в Ставропольский филиал Краснодарского юридического университета МВД России, где преподавателем факультета было проведено первое занятие по основам правоведения. Воспитанникам клуба рассказано о видах права, их отличиях и формах применения.

21 апреля – громовцы вместе с взрослыми казаками выезжали на резку вербы для храма пос. Солнечнодольск.

24 апрелявоспитанники клуба «Гром» участвовали в праздновании «Вербного воскресения».

24 апреля – казаки Солнечнодольского ХКО и юные казачата участвовали в митинге у памятника Славы в поселке и затем в автопробеге, организованном «Центром культуры и досуга» пос. Солнечнодольск.

1 мая – празднование Светлого Христова Воскресения – Пасхи в храме «Казанской иконы Божьей Матери».

8 мая – участие в мероприятии «Свеча памяти», посвященном 71-годовщине победы в ВОВ.

9 мая – участие в митинге на площади поселка и возложении венков к «Мемориалу памяти». Все воспитанники клуба прошли парадным строем перед ветеранами войны и труда. Старшие воспитанники клуба затем несли службу в оцеплении на «Аллее Славы» на пути к мемориалу.

9 мая – часть воспитанников клуба несли службу в почетном карауле на мемориалах п. Солнечнодольск, с. Тищенское, с. Новоизобильное во время проходящего там митинга в процессе автопробега.

9 мая – на площади, где проходил концерт, громовцы вместе с детьми детского дома «Солнышко» состязались в ловкости, сообразительности, проявляя командный дух. Каждая команда, участвовавшая в играх, была поощрена тортом.

17 мая – воспитанники клуба знакомились с основами Устава внутренней службы.

С 31 мая по 8 июня –сборы по подготовке к рейду вокруг Новотроицкого водохранилища протяженностью более 30 км. Казачата готовили снаряжение, изготавливали муляжи гранат, мин-растяжек, мин направленного действия, знакомились с Уставом караульной службы. Девочки-снайперы тренировались в стрельбе, изучали приемы маскировки.

1 июня – в Международный День защиты детей громовцы организовали для воспитанников детского дома «Солнышко» пос. Солнечнодольск игры-соревнования. Дети остались довольны. Победители поощрены руководством Детского дома.

С 9 по 12 июня – сводная группа юных казачат Изобильненского РКО СОКО ТВКО (клуб «ГРОМ» пос. Солнечнодольск, клуб «Скифы» п. Передовой и клуб «Ирбис» ст. Староизобильная) провела учебный «разведывательно-диверсионный» рейд по периметру Новотроицкого водохранилища с организацией ночевок, в районе населенных пунктов х. Смыков, базы отдыха «Солнечная», п. Пионерный.

За организацию, подготовку и проведение рейда отвечали казаки Солнечнодольского ХКО подхорунжий А.Н. Коновалов, вахмистр М.Г. Матвеев, вахмистр В.И. Нехаев и атаман Староизобильненского ХКО сотник В.А. Пугачев.

В рейде участвовали 16 воспитанников клуба «Гром» пос. Солнечнодольск, 5 воспитанников клуба «Скифы» п. Передовой, 2 воспитанника клуба «Ирбис» ст. Староизобильная. Количественный состав группы 27 человек.

В ходе рейда отрабатывались практические занятия: наведение переправы через реку Егорлык в районе сан/профилактория «Чайка» и двух мелких рек в районе х. Смыков, мероприятия разведывательно-диверсионного характера, установка и обезвреживание мин-растяжек, разминирование «мин – ловушек», захват стратегически важного объекта противника.

Сводная группа Изобильненского РКО поставленную задачу выполнила в срок, без происшествий и потерь вернулась на базу.

13 июня – подведение итогов по результатам рейда, награждение Гвардейскими околышами, наиболее отличившихся – нагрудным знаком «Казак России» и значком «Знамя России», подтверждающим успешное прохождение учебного рейда, как практического экзамена начальной военной подготовки кадетов Клуба «Гром» по итогам года.

По окончании награждения воспитанники вместе с приглашенными родителями отметили 9-летие со дня рождения клуба «Гром». Был организован сладкий стол и просмотр видео материалов Учебного разведывательно-диверсионного рейда. На организацию сладкого угощения для ребят выделены средства атаманом Изобильненского РКО Василием Шатерниковым.

15 июня – в «Центре культуры и досуга» прошел Краевой форум патриотического воспитания молодежи. И вновь наши казачата продемонстрировали всем участникам форума приемы владения шашками.

Июль – участие в Крестном ходе в честь Казанской иконы Божией Матери, и снова стрельбы в 247-м полку.

За весь период ребята также посетили 4 урока православия в храме «Казанской иконы Божьей Матери» поселка Солнечнодольск.

Получается, что лишь за первое полугодие 2016 года клуб «Гром» провел и принял участие в 35 мероприятиях, хотя, всего два года назад, за весь 2014 год получилось провести 32 встречи ребят. Вот такая статистика, за которой строит большой труд наставников, поддержка атаманов разного уровня, помощь родителей и интерес самих ребят! Все свои занятия и походы громовцы по традиции фотографируют и снимают на видео. Архив уже занимает десятки гигабайт, и из него вышел бы отличный фильм о жизни казачьего военно-патриотического клуба.

Наталья Гребенькова для ИА “Казачье Единство”

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *