В период с 28 по 30 мая 2016 года в городе Париже (Французская республика) прошла Первая Международная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие духовно-нравственных и...

В период с 28 по 30 мая 2016 года в городе Париже (Французская республика) прошла Первая Международная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества за рубежом».

Конференция проводилась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, по инициативе Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством.

Организаторы конференции —  Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством; Фонд развития казачества «Отечественное казачество»; Войсковое казачье общество «Всевеликое Войско Донское»; Посольство Российской Федерации во Франции; Российский Центр науки и культуры в Париже; Корсунская епархия Русской Православной Церкви; Объединение памяти лейб-гвардии казачьего Его Величества полка (г. Париж); Общеказачья станица имени Атамана А.П. Богаевского (г. Париж).

Цель мероприятий — консолидация казачества на основе культурно-исторических и духовно-нравственных отечественных традиций, расширение взаимодействия соотечественников, проживающих за рубежом, с российскими казачьими обществами и Русской Православной Церковью.

Конференция прошла при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации и Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству («Россотрудничество»).

Возглавил работу конференции Председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.
В делегацию Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, возглавляемую митрополитом Кириллом, вошли ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, руководители отделов Синодального комитета К.А.Трунов, И.А.Котина, Н.А.Селиванова; секретарь Ставропольской епархии, протоиерей Александр Гомзяк; исполнительный директор Фонда развития казачества «Отечественное казачество» А.А.Алтунин; генеральный директор телеканала «Спас» Б.И.Костенко.

Для участия в конференции были приглашены потомки казаков и представители современных казачьих обществ и ассоциаций из России, Франции, Германии, Бельгии, Швейцарии, Чехии, Болгарии, Румынии, Польши, Великобритании, Сербии, Ирландии, представители духовенства, органов государственной власти Российской Федерации, общественные и политические деятели, деятели науки, культуры, образования, журналисты.

Программа включала проведение пленарного заседания; совместные богослужения; мероприятия в музее Лейб-Гвардии Казачьего Его Величества полка; возложение цветов к Памятнику солдатам и офицерам Русского экспедиционного корпуса; панихиду у могил донских казаков на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа; выступления казачьего фольклорного коллектива.

28 мая состоялось пленарное заседание «Сохранение и развитие духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества за рубежом»; Участников конференции приветствовал Посол Российской  Федерации во Франции А.К. Орлов (направлено приветствие); директор Российского Центра науки и культуры во Франции И.А. Шпынов; Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл; Епископ Корсунский Нестор (направлено приветствие); Атаман ВКО «Всевеликое войско Донское», казачий генерал В.Г. Гончаров; Архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил.

Перед открытием конференции в Каминном зале Российского Центра науки и культуры состоялся пресс-подход. На вопросы журналистов отвечали митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» В.Г.Гончаров, Председатель Объединения памяти Лейб-Гвардии Казачьего Его Величества полка В.Н.Греков. Председатель Синодального комитета митрополит Кирилл, кратко охарактеризовав деятельность возглавляемого им Синодального учреждения, отметил: «Основной вопрос, который будет обсуждаться здесь, в Париже, на нашей конференции – духовное окормление потомков казаков, проживающих зарубежом. Родина казачества, конечно же, Россия, и окормляются казаки представителями Русской Православной Церкви. Проживая уже многие годы заграницей, представители казачества также посещают православные храмы, помогают им, принимают самое активное участие в жизни приходов и церквей. За эту паству также ответственен Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством. На нашей конференции будут присутствовать и выступать священники, епископы, представляющие различные епархии Европы. Постепенно обретает конкретные черты Международный казачий центр, о котором мы впервые заговорили в Париже ровно год назад. В Париже проживают много инициативных потомков казаков; в расположенных по соседству европейских странах работают казачьи общины и организации, желающие поддерживать духовную связь с Россией. Иными словами, сегодня есть немало благоприятных условий для оказания духовной, образовательной, культурной поддержки славного казачества за рубежом».

В.Г.Гончаров напомнил, что в 2020 году будет отмечаться 450-летие со дня подписания Иваном Грозным указа, в котором было определено служение России как основной вид занятий казаков. «Это большой юбилей. Все наши 11 реестровых казачьих войск связаны между собой духовными, культурно-историческими и патриотическими традициями. Конечно, современное казачество отличается от того казачества, которое существовало до революции 1917 года. Сегодня мы встречаемся с потомками казаков, которые живут зарубежом, и у нас с ними единая большая история, единые жизненные ценности. Российские казаки им благодарны за то, что на протяжении десятилетий они сохраняли нашу общую культуру, казачьи традиции. Для участия в конференции в делегацию Всевеликого войска Донского вошли лучшие ученики 4 казачьих кадетских копусов Ростовской области. Они будут с нами все эти дни, познакомятся с казаками из других странах, посетят казачьи музеи, памятные места Франции, связанные с историей России и казачества. Кроме этого, мы ищем и находим возможности для экономического взаимодействия казачьих организаций России и Франции», — сказал атаман Гончаров.

Владимир Николаевич Греков в своем выступлении отметил, что во Франции помнят казаков со времен Матвея Платова, когда он здесь побывал в Париже после разгрома армии Наполеона. Париж принял казаков и после 1920 года, когда кровопролитная гражданская война закончилась, и эмиграция стала единственным выходом в жизни для многих соотечественников. «Нужно помнить об этом поколении казаков, их любви к Родине, стремлениях и надеждах. Сегодня мы поговорим о человеческих судьбах, не утративших связь с Россией, несмотря на потери и разочарования… Нужно, основываясь на традициях старых казаков, вырабатывать соответствующий новому времени дух, отвечающий современным угрозам и задачам современного мира. Как быть максимально полезным в деле возрождения нового облика казачества, — об этом мы также поговорим на Первой Международной конференции», — подчеркнул Греков.

В это же время в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя состоялся молебен на начало доброго дела. Впервые телеканал «Спас» и телестудия Ставропольской и Невинномысской епархии «Град Креста» вели трансляцию богослужения в прямом эфире в сети Интернет. Запись была доступна для просмотра участникам конференции. Богослужение совершили клирики г. Ставрополя, возглавил протоиерей Владимир Волков. В храме молились представители Терского казачества, казаки ССКО «Станица Казанская», студенты Ставропольской духовной семинарии, воспитанники кадетского президентского училища, казачьего класса кадетской школы им. генерала Ермолова и прихожане.

В Большом зале РКНЦ, где проходило пленарное заседание, присутствовали 84 человека. Среди них сенатор Эмери де Монтескью, князь Александр Александрович Трубецкой, Председатель Гвардейского объединения; Председатель Объединения памяти Лейб-Гвардии Казачьего Его Величества полка Владимир Николаевич Греков; Председатель «Союза казаков Франции» Леонид Васильевич Кузнецов; Председатель Общеказачьей казачьей станицы имени атамана А.П.Богаевского (г. Париж) Александр Александрович Пустобаев; генеральный секретарь Российской Ассоциации международного сотрудничества Владимир Михайлович Полозков; Атаман Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии казачий полковник Михаил Анатольевич Дзюба; протоиерей Игорь Скобеев, войсковой священник ВКО «Сибирское казачье войско»; товарищ Атамана ВКО « Центральное казачье войско» Геннадий Николаевич Сидорин и многие другие.

Прозвучали доклады митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла; Атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» В.Г.Гончарова; Председателя Объединения памяти Лейб-Гвардии Казачьего Его Величества полка В.Н.Грекова; доктора исторических наук, профессора кафедры специальных исторических дисциплин и документоведения исторического факультета Южного федерального университета А.И.Агафонова.

В своем выступлении Митрополит Кирилл, в частности, сказал: «Церковь есть опора для христиан, и она обладает критерием для истины и является ее хранительницей. Без Церкви и участия в церковных Таинствах человеку невозможно спастись. Поэтому главная миссия Синодального комитета заключается в том, чтобы казаки, принявшие присягу перед Крестом и Евангелием, оказались в Храме, исполняли заповеди Божии и полнокровно участвовали в Таинствах святой Церкви…

Я убежден, что в целях содействия сохранению традиций и обычаев казаков, проживающих в разных странах, а также воспитания подрастающего поколения необходимо систематическое проведение мероприятий по популяризации духовного наследия казачества, пробуждению и укреплению интереса к своим корням и реалиям современной России.

Год назад мы только мечтали, что настало время поднять вопрос о создании Международного Казачьего Центра в Париже и о проведении общеевропейской казачьей Конференции. А сегодня мы уже собрались вместе в этом зале.

И сегодня мы видим, что казачество, расселенное в разных странах мира, способно подтвердить верность евангельским заповедям, объединиться вокруг Русской Православной Церкви для сохранения культурно-исторических и духовно-нравственных основ казачества в России и за пределами Российской Федерации. А наша задача – оказать всестороннюю помощь в развитии этого процесса».

Участники ознакомились с выступлениями представителей казачьих организаций из России и стран Европы; князя Александра Александровича Трубецкого, Председателя Гвардейского объединения; Андрея Донзо, потомка генерал-майора, князя Леонида Вяземского – Астраханского Губернатора и Наказного Атамана Астраханского казачьего войска, бывшего Военного Атташе Франции в России; Сергея Викторовича Пига Петренко, атамана движения «Казачество наследие человечества», Виталия Александровича Бобыльченко, директора Шахтинского Я.П.Бакланова казачьего кадетского корпуса и других.

На пленарном заседании состоялись церемонии награждения. Благодарственными грамотами Синодального комитета по взаимодействию с казачеством за труды во славу Русской Православной Церкви и возрождения казачества были отмечены Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации во Франции А.К. Орлов, директор Российского Центра науки и культуры во Франции И.А. Шпынов, Председатель Общеказачьей станицы имени атамана А.П.Богаевского (г. Париж) Александр Александрович Пустобаев, Председатель Объединения памяти Лейб-Гвардии Казачьего Его Величества полка Владимир Николаевич Греков.

Атаман Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии казачий полковник Михаил Анатольевич Дзюба, рассказывая о работе своего объединения, напомнил собравшимся, что в сентябре 2016 года в Праге будет отмечаться 95-летие русской эмиграции, значительное место в которой занимали казаки и продолжают занимать их потомки. После выступления атаман Дзюба наградил орденом Арх. Михаила Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии с вручением нагрудного Креста №001 митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла за возрождение зарубежного казачества, его культурно-исторических традиций. Атаман М.А. Дзюба отметил деятельность руководителя учебно-методического отдела Синодального комитета И.А.Котиной грамотой.

В итоговую резолюцию, которую зачитал собравшимся митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, от казаков поступили предложения, и после доработки она будет опубликована.

По окончании заседания директор Российского Центра науки и культуры во Франции И.А. Шпынов вместе с представителями делегации Вселикого войска Донского открыли выставку книг, рассказывающих о казачестве и выпущенных в свет специалистами Ростовской области. Затем митрополит Кирилл представил методические издания Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и подарил казакам очередное издание «Молитвослова православного казака», также подготовленного Синодальным комитетом.

29 мая в Кафедральном храме в честь Трех Святителей при большом стечении казаков и атаманов России и зарубежья, гостей конференции, прихожан состоялась Литургия, которую возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Ему сослужили епископ Корсунский Нестор, настоятель храма протоиерей Николай Ребиндер, секретарь Епархиального управления Корсунской епархии священник Максим Политов, сотрудники Епархиального управления Корсунской епархии священники Георгий Егоров и Иоанн Димитров, протодиакон Алексий Соболев, диакон Георгий Шешко, диакон Антоний Ивашин, а также секретарь Ставропольской епархии протоиерей Александр Гомзяк, войсковой священник ВКО «Сибирское казачье войско» протоиерей Игорь Скобеев, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин. По завершении богослужения Владыка митрополит, поблагодарив епископа Корсунского Нестора за возможность совместной молитвы в главном православном храме Парижа вместе с казаками и священством Русской Православной Церкви, вручил Его Преосвященству Архиерейскую грамоту за труды во благо Русской Церкви и возрождения казачества.

В ответном слове Владыка Нестор подчеркнул особое значение проведение мероприятий по духовному окормлению казачества, их высокий статус здесь, в Париже, и роль митрополита Кирилла в духовном попечении православного рыцарства, а также передал ему в дар издания Духовно-образовательного центра им. прп. Женевьевы Парижской под Парижем.

Затем в сопровождении представителей Корсунской епархии участники конференции посетили Александро-Невский соборе (Архиепископия русских православных церквей в Западной Европе, Константинопольский патриархат). В храме в присутствии учащихся 4 казачьих кадетских корпусов из Ростовской области был совершен благодарственный молебен перед иконой Божьей Матери «Донская», написанной потомками казаков Всевеликого войска Донского. Богослужение возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

После молебна состоялось возложение цветов к памятнику солдатам и офицерам Русского экспедиционного корпуса.

На торжественном вечере, который был организован для участников конференции в Музее Лейб-Гвардии Казачьего Его Величества полка, шел разговор не только о лучших традициях казаков, — состоялось также подписание Соглашения о создании Международного казачьего центра. Его учредители — ВКО «Всевеликое войско Донское», Южный федеральный университет и Общеказачья станица имени атамана А.Богаевского во Франции. Будут реализовываться совместные проекты в сферах науки, культуры, образования и бизнеса.

В последний день пребывания во Франции участники посетили русское кладбище Сен-Женевьев-Дю-Буа, где у могилы погибшим казакам и обретшим покой здесь, в Париже, представителям казачества, оказавшимся в эмиграции после революции 1917 года, митрополит Кирилл совершил панихиду. Ему сослужили архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, протоиерей Игорь Скобеев, иерей Тимофей Чайкин, клир Корсунской епархии. За богослужением молились атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров, председатель Общеказачьей станицы им. Атамана А.П. Богаевского (г. Париж) А.А.Пустобаев, исполнительный директор фонда развития казачества «Российское казачество» А.А.Алтунин, атаман из Чехии М.А. Дзюба, В.Н.Греков, князь А.А. Трубецкой, генерал Леонид Кузнецов, товарищ атамана ВКО «Центральное казачье войско» Геннадий Сидорин, кадеты 4 казачьих кадетских корпусов Ростовской области, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Небольшую экскурсию в Русском Доме в Сен-Женевьев де Буа провел его директор, внук княгини Мещерской, Николай де Буаю. Он сообщил, что Русский Дом под Парижем получил грант от Российской Федерации на организацию большого архива. За многие десятилетия была накоплена интереснейшая информация о русских эмигрантах, оказавшихся в последние годы своей жизни по сути в доме для престарелых. Когда-то Дом приютил пятьдесят стариков, фамилии которых составили гордость русской истории: Бакунины, Васильчиковы, Голицыны, Толстые. Последний известный человек, который умер в этом доме в возрасте 94-х лет, — княжна Зинаида Шаховская. Сегодня здесь живут 80 человек.

На торжественном приеме, завершающем череду мероприятий Первой Международной конференции, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл поблагодарил казаков, всех гостей за участие, выступления, высказанные идеи по дальнейшему соработничеству с Русской Церковью, и нацелил всех на развитие дружеских и деловых контактов с тем, чтобы вместе представителям российского и зарубежного казачества реализовывать различные проекты.

Участники Первой Международной конференции высоко оценили ключевую роль Владыки митрополита в об’единении казачества, живущего в России и за рубежом. «В единении сила», — этот девиз Синодального комитета был поддержан всеми казаками и атаманами.

Источник: Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *