По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в период с 20 по 24 июня 2016 года в Москве, в здании Общецерковной аспирантуры...

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в период с 20 по 24 июня 2016 года в Москве, в здании Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. Св. Кирилла и Мефодия состоялись курсы повышения квалификации руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

Организаторы учебного процесса – Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Это второй совместный опыт организации и проведения курсов повышения квалификации. Год назад для получения дополнительных знаний и обмена положительным опытом в области духовного окормления казачества в Москву прибыли 36 представителей епархий Русской Православной Церкви. На церемонии открытия курсов в прошлом году митрополит Волоколамский Илларион и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл подписали Соглашение о сотрудничестве Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством.

Основная задача образовательной программы – в сжатые сроки повысить уровень компетенции руководителей профильных епархиальных структур в вопросах взаимодействия с органами государственной власти, войсковыми казачьими обществами, казачьими образовательными организациями.

В качестве преподавателей приглашены специалисты-практики из подразделений Московского Патриархата, представители органов государственной власти, преподаватели ведущих высших учебных заведений Москвы и Ставрополя.

Перед слушателями выступили с лекциями главный советник Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО А.Ю.Грошев; начальник отдела-секретариата комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел России А.А.Максаков; ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) В.Н.Иванова; директор РГАСПИ А.К.Сорокин; начальник Управления образовательных программ Общественного международного фонда Славянской письменности и культуры, доцент МГУ имени М.В. Ломоносова, член Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации С.Ю. Камышева; войсковой священник ВКО «Кубанское казачье войско» протоиерей Иоанн Гармаш; старший преподаватель кафедры культурологии и философии СГПИ иерей Антоний Скрынников.

Руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством получили исчерпывающие представления об организации работы направлений в Комитете, а также подробные разъяснения и рекомендации о возможностях организации своей работы по духовному окормлению казаков, проведению мониторинга религиозной ситуации в казачьих обществах и общественных объединениях казачества, организации научно-практических конференций и методических семинаров с казачьими духовниками, оказанию информационной поддержки, включая работу в социальных сетях и многое другое. На курсах выступили ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин, руководители отделов Комитета – К.А.Трунов, И.А.Котина, Н.А.Селиванова, Д.О.Тропин. Программа включала выступления и других лекторов.

В пятницу, 24 июня, по окончании лекций состоялась содержательная панель, где в режиме свободного диалога священник Тимофей Чайкин и ответственные сотрудники Синодального комитета подвели итоги занятий.

Предваряя церемонию вручения сертификатов, руководитель учебно-методического управления Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. Св. Кирилла и Мефодия Мигель Паласио назвал опыт взаимодействиях двух церковных структур и корпуса священнослужителей, окормляющих казачество, «полезным, развивающимся и неформальным».

Ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин поблагодарил руководителей Синодальных учреждений – митрополита Илариона и митрополита Кирилла за целенаправленные усилия в сфере организации духовного образования и дополнительного образования для священников.

Мы являемся свидетелями глобальных изменений в современном мире, когда всем нам требуется систематическое пополнение знаний в служении и ежедневной административной работе. Изучив анкеты участников курсов и проанализировав прозвучавшие вопросы, Синодальный комитет будет планировать выезды к руководителям епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством в 2017 году, – подытожил отец Тимофей.

Первым видимым результатом проведенных занятий стала регистрация аккаунтов нескольких представителей Русской Православной Церкви в социальной сети Фейсбук.

По завершении программы обучения 24 руководителя профильных епархиальных отделов получили сертификаты о повышении квалификации. Им также будут направлены лекции, иные материалы курсов в электронном виде.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *