В станице Боргустанской 8 мая, в Светлую седмицу, в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца состоялось освящение памятных досок, на которых высечены имена...

В станице Боргустанской 8 мая, в Светлую седмицу, в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца состоялось освящение памятных досок, на которых высечены имена казаков – георгиевских кавалеров.

Участниками этого события стали, прихожане и казаки станицы Боргустанской, представители районной администрации. На праздник в честь памяти предков съехались казаки из станиц Бекешевской и Суворовской, поселка Нижнеподкумского городов Ессентуки и Кисловодска.

Историк и краевед Тамара Лобова поздравила всех присутствующих со светлым Воскресением Христовым и сказала:

– Эти памятные доски по статуту должны находиться в храмах. Мы видели их в Ессентуках, в Лысогорке, а в Баталпашинской имена полных Георгиевских кавалеров вышиты на знаменах. Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт сказал, что нужно все делать так, как в старину. И у нас это получилось сегодня.

Тамара Михайловна уже много лет собирает материал о Георгиевских кавалерах, и работа эта продолжается. По окончании Божественной литургии настоятель храма иерей Борис Чеканов благословил и освятил памятные доски, на которых высечены фамилии 75 казаков. Это нижние чины ст. Боргустанской 1-го Волгского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка Терского казачьего войска.

Когда богослужение завершилось, все присутствующие посетили казачье подворье – этнографический музей. Гостям продемонстрировали быт, традиции, песни казаков. Главный экспонат – настоящая, хорошо сохранившаяся казачья хата, которой уже более ста лет. Под ней – старинный огромный погреб-ледник. Из раритетных вещей далекого казачьего прошлого – самовар, утюг на углях, деревянный рубель, походная казачья кровать, подушки, которым почти восемьдесят лет, чесало, коим в старину женщины расчесывали конопляные нити.

В углу висит казачья справа. На стенах много фотографий родственников и близких хозяина хаты. А на подворье – дедушкин плуг и скрипучая телега, резак для табака, сепаратор для молока, деревянная вышка-пикет для наблюдения и оповещения на случай набега.

После знакомства с трепетно сохраненной казачьей стариной гости разделили братскую трапезу, во время которой под гармошку играли песни, казачьи и фронтовые. Было сказано много теплых слов в адрес станичного атамана Алексея Жадана, желали крепкого здравия председателю попечительского совета храма, благотворителю, болящему Сергею Крупиничу и всем организаторам строительства храма. Не забыли помянуть казаков-основателей станицы Боргустанской, которым здесь установлен памятник в прошлом году.

Юрий Бегляков для ИА “Казачье Единство”

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *