В Шахтинском Я.П. Бакланова казачьем кадетском корпусе прошел семинар с воспитательным составом казачьих кадетских образовательных организаций «Методика и практика индивидуально-воспитательной работы с различными категориями обучающихся»....

В Шахтинском Я.П. Бакланова казачьем кадетском корпусе прошел семинар с воспитательным составом казачьих кадетских образовательных организаций «Методика и практика индивидуально-воспитательной работы с различными категориями обучающихся».

С приветственным словом к педагогам, психологам и директорам областных учреждений обратился заместитель губернатора Дона Михаил Корнеев:

— Такие мероприятия надо проводить чаще. Это прекрасная возможность обменяться положительным опытом и знаниями, обсудить методы воспитания кадет. В прошлом году мы открыли Орловский казачий кадетский корпус. Далось нам это достаточно тяжело. Ни для кого не секрет, что там есть проблема с учащимся коллективом. В образовательном учреждении нет ни одного отличника. Поэтому я думаю, что представителям этого кадетского корпуса сегодняшний семинар будет особенно полезен. И пользуясь случаем, хочу попросить вас, коллеги, оказывать им педагогическую помощь.

М.В. Корнеев пригласил все корпуса принять участие в спортивных мероприятиях молодежной организации «Донцы», которые пройдут в станице Романовской 5 мая.

— Так что формируем команды и обязательно участвуем. Надо проверить способности нашей молодежи перед сдачей норм ГТО, — подчеркнул он.

Далее семинар поменял формат и перешел в разряд диалога. Представители казачьих образовательных учреждений задавали вопросы заместителю губернатора, он старался максимально развернуто отвечать на них. Все предложения фиксировались, М.В. Корнеев обещал их рассмотреть и результат обсудить на следующей встрече.

Директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Александр Палатный отметил, что важным аспектом в воспитании кадета должно стать формирование комфортных условий для его существования в стенах заведения при возникновении конфликтной ситуации. И здесь большую роль играет профессионализм воспитателя и психолога.

— Необходимо рассмотреть создание телефонов доверия. Чтобы разобраться ребенку помогали не только родители, но и педагоги. Поэтому очень важно проводить такие встречи работников казачьих учебных заведений не в тишине кабинетов, а посредством общего собрания, чтобы была возможность обменяться именно практикой, — заметил он.

В рамках программы семинара гости Шахт заслушали лекции на темы: «Основные направления индивидуально-воспитательной работы в кадетских казачьих образовательных учреждениях Ростовской области в 2016 году», «Характеристика и особенности воспитательной работы с различными категориями обучающихся», «Практика взаимодействия воспитателей с психологом корпуса» и другие.

В завершение встречи педагоги поделились на группы и разошлись по аудиториям корпуса, в каждой из которых был организован практикум по вопросу организации индивидуально-воспитательной работы с различными категориями обучающихся в казачьем кадетском корпусе.

Источник: Шахтинские Известия

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *