Ансамбль «Станичники» Светлоградского станичного казачьего общества принял участие в Благовещенском фестивале творческих коллективов, прошедшем на Форуме православной культуры «Благая весть» в г. Славянск-на-Кубани Краснодарского...

Ансамбль «Станичники» Светлоградского станичного казачьего общества принял участие в Благовещенском фестивале творческих коллективов, прошедшем на Форуме православной культуры «Благая весть» в г. Славянск-на-Кубани Краснодарского края. Его ежегодно проводит Духовно-просветительское объединение «Архангельский собор».

«Станичники» привезли на Ставрополье заслуженную награду – диплом 1 степени в номинации хоровое пение (народная и казачья песня). Фестиваль проводился во время Великого поста, но по благословению Русской православной церкви. Учитывая обычное времяпрепровождение обывателей в постные дни, участие в православном культурном мероприятии – вполне душеполезное занятие. Тем более, что коллективы помимо народных песен, исполняли духовные песнопения. Из восьми песен, спетых, кстати, по просьбе зрителей сверх программы, «Станичники» представили на суд жюри духовную композицию «Колокольный звон». А еще – широко известные казачьи песни «Не для меня», «Два брата», «Ко мне нынче казаченька приходил» и другие.

Как рассказал атаман Светлоградского казачьего общества Василий Бородухин, два дня на фестивале прошли с большой пользой для души: день начинался и заканчивался общим молитвенным правилом, а организатор и вдохновитель форума отец Сергий Рыбкин ежедневно проводил познавательные беседы на православную тематику.

Стоит отметить, что ансамбль «Станичники» – еще очень молодой коллектив. Он был создан в декабре 2015 года по инициативе Василия Бородухина и Ивана Полянского и весь состоит из казаков и казачек Светлоградского общества. Всего в ансамбле 14 участников вместе с музыкантами – бас-гитаристом, ударником и баянистом. Инициативу создания коллектива всецело поддержал директор городского Дома культуры Виталий Звонарев, который и является руководителем казачьего ансамбля.

Костюмы казаки сшили сами, на средства казачьего общества, и теперь всецело погружены в творчество. За свою небольшую жизнь ансамбль уже серьезно заявил о себе: в копилке артистов участие в фестивале в Красногвардейском районе, второе место в номинации «Казачий обряд» в фестивале казачьей культуры в г. Нефтекумске.

стан-2

В Краснодарском крае «Станичникам» понравилось: встретили радушно, и среди местных ансамблей и гостей из Тамбовской области ставропольцы чувствовали себя очень комфортно. Именно это, кроме самой победы, позволило понять, что все не зря: и сборы, и финансовые расходы, и даже отпуск за свой счет, в который ради фестиваля отпросились со своих мест работы все без исключения участники коллектива.

Наталья ГРЕБЕНЬКОВА для ИА “Казачье Единство”

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *