6 апреля конюшня Михайловского станичного казачьего общества пополнится шестью лошадьми, подаренными Конным заводом имени Первой Конной Армии из Ростовской области в рамках реализации программы...

6 апреля конюшня Михайловского станичного казачьего общества пополнится шестью лошадьми, подаренными Конным заводом имени Первой Конной Армии из Ростовской области в рамках реализации программы популяризации Будённовской породы лошадей.

Конный завод, входящий в состав группы РЗ Агро, был основан в далеком 1919 году и через три года отметит своё столетие. В 2016 году руководством завода было принято решение провести Всероссийскую акцию по популяризации лошадей Буденновской породы – российских лошадей, обладающих выдающимися природными характеристиками, и составляющими славу и гордость отечественного конезаводства.

Всего в рамках акции детским конно-спортивным школам и казачьим обществам будут переданы 30 лошадей, 10 из которых достанутся казакам Михайловска и Ессентуков.

Так казаки Михайловска уже смастерили денники для лошадей на территории Многопрофильного техникума им. казачьего генерала С.С. Николаева. Под конюшню оборудовали пустующий гаражный бокс.

Праздничное мероприятие по встрече лошадей начнется в 6 апреля в 11:30 по адресу: г. Михайловск, ул. Ленина, 152 А.

Приглашаются все желающие.

Справочно:

О Конном заводе и Буденновской породе лошадей

Конный завод имени Первой Конной Армии обладает статусом племенного конного завода и является одним из основных хозяйств, занимающихся разведением лошадей Буденновской породы. Здесь сосредоточена наиболее ценная часть племенного ядра породы.

Буденновская порода лошадей является основной спортивной породой отечественной селекции. Буденновцы с успехом выступают во всех олимпийских дисциплинах конного спорта. Наиболее успешно показывают себя в конкуре и троеборье.

Несмотря на то, что коневодство не является основной деятельностью группы, РЗ Агро относится к возложенной на нее миссии по сохранению породы со всей ответственностью. Конный завод тесно сотрудничает с ВНИИ Коневодства, ведет активную политику по популяризации породы.

В последние годы трижды в стенах Конного завода проводилась Всероссийская выставка Золотая Лошадь, посвященная лошадям донской и буденновской пород. На выставках были представлены лошади всех ведущих хозяйств России и частных владельцев. Жеребцы производители конного завода им. Первой Конной Армии — Ренегат и Ротэйбл титулованы званием Чемпион Породы в 2013 и 2014 году, жеребец Кариф званием Вице Чемпион в 2015.

В 2013 году Конный завод получил благодарственное письмо от ВНИИ Коневодства за вклад в развитие коневодства России.

Несмотря на все трудности отрасли и финансовые обременения компания РЗ Агро всегда верила в успех отечественных лошадей.

Группа РЗ Агро начала работать в Конном заводе в 2012 году и в это время  конная часть была в очень тяжелом состоянии, лошади были сильно истощены. Уже за первый год работы ситуация кардинально изменилась. Были восстановлены рационы кормления, отреставрирован крытый манеж, созданы левады для выгула, приобретено снаряжение для работы.

Сейчас в конном заводе 80 голов племенных конематок и 12 жеребцов производителей. В центральной конной части ежегодно подготавливается для спортивных состязаний и продажи более 60 голов высококлассных лошадей.

«Первоконновских» лошадей приобретают профессиональные спортсмены в том числе члены сборных команд России, любители конного спорта, коннозаводчики, директора крупных конных комплексов.

Выпускники конного завода выступают на соревнованиях в России и зарубежом, участвуют в племенной работе, служат в МВД и содержатся в частных коллекциях.

Жеребец Форт, недавно вернувшийся в конный завод в качестве производителя, принимал участие в Олимпиаде в Лондоне в составе сборной команды России по конному троеборью.

Буденновская лошадь обладает уникальными характеристиками, крепким здоровьем и отличными спортивными качествами. Но, к сожалению, в последние годы внимание российских спортсменов в основном привлекают лошади зарубежной селекции, импортируемые из Германии, Голландии, Франции и других стран. Лошадей приобретают по очень высоким ценам (более 50.000 евро за голову). В основном это связано с высоким качеством подготовки лошадей и спортсменов в Европе.

Племенное коневодство — очень тяжелая, ответственная и неприбыльная отрасль. Однако, она носит чрезвычайно важных характер. Племенных кобыл буденновской породы в мире осталось около 600. Для сравнения, кобыл Ганноверской породы в Германии зарегистрировано более 20,000 голов.

ИА «Казачье Единство»
Фото: сайт Конного завода имени Первой Конной Армии

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *