На днях в селе Зеленая Роща Степновского района произошло значимое для жителей событие. В строящемся казаками храме святого Великомученика Георгия Победоносца отец Василий Путивской...

На днях в селе Зеленая Роща Степновского района произошло значимое для жителей событие. В строящемся казаками храме святого Великомученика Георгия Победоносца отец Василий Путивской освятил семь колоколов.

Самый большой из них весит 500 кг, остальные – около ста каждый. На главном колоколе — Благовесте — изображены четыре лика: образ Казанской иконы Божьей Матери — заступницы всех православных христиан, святого Георгия Победоносца — покровителя воинов и земледельцев, святого Варфоломея — покровителя терских казаков, и святого Иоанна Предтечи — в честь покровителя одного из идейных основателей и строителей храма, есаула Ивана Александровича Уварова.

Конечно, колокола – это общий вклад казаков Зеленорощенского казачьего общества, чьими силами и средствами строится этот величественный храм от самого фундамента. Интересно, казаки на воронежском заводе приобрели для колоколов современную систему «Электронный звонарь». С ее помощью батюшка сможет включать на пульте и запускать на всю округу самые разные варианты колокольного звона, для праздников, постов и будней. До начала Великого поста электронные бронзовые колокола должны будут установлены на звоннице воронежскими мастерами. Их звучание из-за сплава бронзы и меди будет необыкновенным, пробуждающим даже спящие души.

IMG_3595

На это историческое для села событие дружно пришли не только казаки, но и местные жители от самых малых лет и до почтенного возраста. Молебен проходил в церковном дворе, на пороге открытых дверей храма стояли освящаемые колокола, а над куполом, словно посланцы свыше, кружились голуби.

Как же значимы для каждого из нас эти моменты, когда в молитвенном единении мы особенно остро ощущаем себя частью этого огромного Мироздания, где есть Вечность, и жизнь физическая плотно и нераздельно связана с миром духовным! Каким бы материалистом ни был человек, даже самой ленивой душой, пусть даже в большой тайне от всех, не может не признать факт существования и участия в жизни каждого из нас нашего Великого Творца — Всемогущего Бога.

Евгения УВАРОВА для ИА «Казачье Единство» 
фото автора и Юлии ИВАХИНОЙ

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *