23 февраля в Минеральных водах состоялся праздник, посвященный 20-летию казачьего батальона имени генерала А.П. Ермолова. Более 200 человек посетили мероприятие. На праздник приехал атаман...

23 февраля в Минеральных водах состоялся праздник, посвященный 20-летию казачьего батальона имени генерала А.П. Ермолова. Более 200 человек посетили мероприятие.
На праздник приехал атаман ТКВ Александр Журавский. Он отметил:

— Сегодня мы отмечаем юбилей уникального события в российской истории. Двадцать лет назад было сформировано первое официальное казачье подразделение в новейшей истории России. Не случайно оно было сформировано именно из терских казаков. Те годы стали очередным кровавым кошмаром для мирного населения казачьих станиц Терека. Разгул бандитизма и терроризма угрожал уже не только Северному Кавказу, но и целостности всей страны. В этой ситуации терские казаки были практически единственной силой, поддержавшей государство в борьбе с мировым терроризмом. Не имея боевого опыта предков, но овеянные их славой, терцы доказали всем недругам, что казачий дух не сломлен, что казаки готовы и умеют воевать, и побеждать в самых тяжелых условиях.

Прошло 20 лет, и сегодня батальон выполняет не менее важную задачу, поднимая боевой дух казаков, сплачивая их и воспитывая молодежь на своем примере.


После казаки почтили память предков минутой молчания, возложили цветы к памятнику Ермолова. Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил панихиду в соборе Покрова Пресвятой Богородицы.

Анастасия Шилова для ИА «Казачье Единство»
фото Натальи Гребеньковой

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *