Казачата с. Октябрьское Ипатовского района начали готовиться к Рождеству Христову за месяц: изготовили восьмиконечную звезду, обклеили ее блестящей бумагой, выучили колядки. Но зима неожиданно...

Казачата с. Октябрьское Ипатовского района начали готовиться к Рождеству Христову за месяц: изготовили восьмиконечную звезду, обклеили ее блестящей бумагой, выучили колядки. Но зима неожиданно отступила, снег просел, наполнился влагой, с крыш потекло. Однако, это не изменило намерений казачат поздравить односельчан с праздником.

Выспавшись после всенощного богослужения, все собираются во дворе атамана Владимира Беловолова, запасаются сумками и корзинами, фотографируются возле подтаявшего снеговика в стиле «милитари» (с автоматом и в каске), поют первую колядку, получают сладости и в путь!

Многолетняя традиция нравится жителям села. Ребят ждут, радостно встречают, щедро одаривают за поздравления и даже обижаются, если кого- то обошли стороной. Христославение всегда проходит весело, с шутками и песнями, иногда с игрой в снежки. Поздравив учителей, соседей, местных бабушек и знакомых казаков с праздником, после многочасового курсирования по селу, с чувством выполненного долга, ребята возвращаются к гостеприимному подворью своего руководителя. По старой традиции всех ждет чаепитие и веселое застолье. Расходятся поздно, но ненадолго, праздник на этом не заканчивается.

Утром 8 января в сельском клубе проходят «Рождественские встречи». В сельской библиотеке собираются дети с родителями – поют рождественские песни, читают стихи, получают сладкие подарки. Всегда это интересно, весело и поучительно. В этом году работники октябрьского Дома культуры постарались на славу. Вели встречу Наталья Алексеева и Тамара Савченко, библиотекарь Людмила Глебова рассказала о православных книгах имеющихся в экспозиции, Римма Алимова показала душевные рождественские клипы собственного производства, поэтесса Елена Сологуб (инициатор и вдохновитель «Рождественских встреч») читала свои стихи. Детки и взрослые, вместе с матушкой Марией Гетьман, пели колядки, танцевали, поздравляли друг друга с Рождеством Христовыми, фотографировались, получали в подарок сладости.

Организаторы не первый год отмечают почти мистическое совпадение: сколько ставится стульев или готовится подарков – столько приходит и людей, не больше и не меньше!

Такое душевное, почти семейное торжество никого не оставляет равнодушным, ведь так важно с раннего детства донести до детей истоки добра, любви, дружбы, дать им возможность вместе со своими родными понять, прочувствовать и прикоснуться к своей истории и традициям.

Святки и зима продолжаются, а значит, нас еще ждут впереди исполнения желаний и зимние чудеса!

Алексей ДЕЕВ,
председатель Совета стариков Ипатовского СКО

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *