24 января в России вспоминают жертв политических репрессий казачества. В этот день в 1919 году приняли директиву, определившую политику власти по отношению к казачеству....

24 января в России вспоминают жертв политических репрессий казачества.

В этот день в 1919 году приняли директиву, определившую политику власти по отношению к казачеству. Репрессии называли «расказачивание».

– Казаки – единственная часть русской нации, способная к самоорганизации. По этой причине они должны быть уничтожены поголовно, – говорил Лев Троцкий.

С самого начала Гражданской войны казаки стали ведущей антибольшевицкой силой. Перед казачеством стоял выбор: подчинение большевикам, духовная смерть и рабство, либо сопротивление и борьба с большевиками. Казачество выбрало второй путь.

Жертвами большевистской политики стали более 3 миллионов представителей казачества. Репрессиям подвергались даже новорожденные дети и старики.

«Население стонало от насилий и надругательств. Нет хутора и станицы, которые не считали бы свои жертвы красного террора десятками и сотнями. Дон онемел от ужаса… Восстания в казачьих областях вызывались искусственно, чтобы под этим видом истребить казачество» – писал красный командир дивизии Ф.Миронов.

Ежегодно в этот день в храмах России собираются казаки и простые православные люди, чтобы помолиться об упокоении жертв репрессии.

Анастасия Шилова для ИА “Казачье Единство”

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *