Празднование «Дня матери-казачки», приуроченного к православному празднику «Введение во храм Пресвятой Богородицы»,  в с. Сенгилеевском вошло в добрую традицию. Три года назад состоялся региональный...

Празднование «Дня матери-казачки», приуроченного к православному празднику «Введение во храм Пресвятой Богородицы»,  в с. Сенгилеевском вошло в добрую традицию.

Три года назад состоялся региональный конкурс «Казачка», в котором приняли участие конкурсантки из 7 регионов России, в прошлом году в одноименном конкурсе соревновались казачки из разных районов Ставропольского края. На сей раз организаторы праздника – администрация Сенгилеевского сельсовета, Сельский культурный комплекс с. Сенгилеевского и Сенгилеевское хуторское казачье общество –  чествовали казачек своего поселения, в качестве гостей в конкурсной программе также приняли участие казачки из с. Татарка и г. Михайловска, всего 6 конкурсанток.

Встреча участниц конкурса «Казачка»

Встреча участниц конкурса «Казачка»

По казачьему обычаю, праздник начался с молебна в Храме Казанской иконы Божией Матери. После благословения в фойе Дома культуры привечальной песней казачек встретил народный ансамбль «Сенгилей», а вскоре стартовал первый конкурс «Казачка хлебосольная», где каждой участнице было необходимо показать свое умение встретить гостей традиционными рыбными и мясными блюдами, выпечкой и прохладительными напитками, представив рецепт и раскрыв традиции приготовления блюд в своей семье.

На что только не горазды наши казачки: некоторые участницы выставили «целые куреня» с плетнями и предметами старины – коврами, прялками, самоварами и чугунками, другие устроили импровизированный концерт, песнями под баян, зазывая конкурсную комиссию к своему столу, третьи свое хлебосольство и гостеприимство показали в театральном представлении. После угощения зрители посетили выставку декоративно-прикладного творчества, где были представлены работы местных мастериц Анны Меркуловой, Людмилы Шуруп, Любови Заломаевой, Ольги Южаниной и Ирины Демченко, а затем прошли в концертный зал, где начался второй этап конкурса.

Сенгилеевская мастерица Любовь Заломаева

Сенгилеевская мастерица Любовь Заломаева

Перед началом основной программы участниц поприветствовали глава муниципального образования Сенгилеевского сельсовета Александр Куликов, настоятель Сенгилеевского Храма, отец Алексей, атаман Центрального районного казачьего общества Алексей Лихачев, атаман Сенгилеевского казачьего общества Василий Якутин, атаман казачьего общества с. Татарка Виктор Сечин.

В конкурсе – визитной карточке «Семья крепка корнями, а Русь казаками» участницы при содействии группы поддержки и членов своей семьи в интересной, творческой форме рассказали о себе, о своих семенных традициях, используя видео-презентации и сценические виды искусства: танцы, песни, художественное чтение и театральные постановки. В конкурсе «Сто голов – сто умов» казачки достойно справились с интеллектуальными заданиями на знание казачьих традиций, истории и быта.

В следующем конкурсе–импровизации «Ах, да хозяюшка!» казачки показали свою сноровку и умение управляться в быту. Первым заданием было подковать коня (забить гвоздь в пенек), настрелять уток (лопнуть подвешенные воздушные шары) и принести на коромысле воду в «хату». В следующем этапе конкурсанткам предстояло собрать мясорубку, почистить картофель и лук, перемолоть их, налепить «драники», разрубить шашкой тыкву, уложить её в чугунок и на ухвате отнести чугунок в печь. Завершающим этапом стало «снаряжение казака в поход». Участницы должны были одеть казака по форме и собрать вещмешок, выбрав 5 предметов из 10, которые, по их мнению, понадобятся казаку на службе. Между заданиями в рамках конкурса «Казачий край – души раздолье» казачки показали свой талант, используя различные формы: обряды, бытовые сценки из жизни казачек, песни, стихи, танцы,  игровые картинки на основе традиционной казачьей культуры.

По завершении конкурсной программы строгое, но справедливое жюри удалилось на совещание, а праздник продолжился импровизированным концертом ансамбля «Сенгилей». Кроме сенгилеевских певуний свои музыкальные подарки зрителям преподнесли гостьи из с. Татарка Татьяна Рыженкова и Татьяна Кузнецова.

И вот настал долгожданный час – жюри огласило итоги конкурса. Лучшей из лучших стала сенгилеевская казачка Лариса Санеева, второе место достойно заняла казачка Руслана Хочай, третье – Ольга Вакуленко. В номинации «Казачка хлебосольная» победу одержала Наталья Корнева, в номинации «Ловкость, грация и ум» Наталья Дятлова – г. Михайловск, в номинации «Знание казачьих традиций» победила Валентина Рагузина – с. Татарка. Стоит заметить, что днем раньше Лариса Санеева приняла участие в краевом конкурсе «Казачка», который прошел в с. Александровское. По итогам упорной борьбы наша землячка стала второй в крае!

Победительница конкурса «Казачка», потомственная казачка Лариса Санеева с членом жюри, заслуженным работником культуры РФ, лауреатом премии Правительства РФ Лилией Александровной Якоби;

Победительница конкурса «Казачка», потомственная казачка Лариса Санеева с членом жюри, заслуженным работником культуры РФ, лауреатом премии Правительства РФ Лилией Александровной Якоби;

Все участницы получили ценные призы: наборы посуды, скатерти, бытовую и музыкальную технику. Приз от Ставропольского краевого совета женщин – ваза – был вручен матери пятерых детей, казачке из с. Татарка Валентине Рагузиной.

Без подарка не остался главный помощник в проведении конкурсов на сноровку казачонок Саша Соколов, который вместе с дедушкой Александром Караблиным пришел поддержать конкурсанток.

Участницы конкурса «Казачка»

Участницы конкурса «Казачка»

Организаторы конкурса благодарят за оказанную помощь, и поздравляют с праздником «Днем матери-казачки» Совет казачек Сенгилеевского хуторского казачьего общества в лице председателя Марины Супруновой, казачек Любовь Середа, Людмилу Давыдову и Анастасию Гундырину.

Сергей Демченко для ИА “Казачье Единство”

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *