Отныне всякого прибывающего в Новоалександровск встречает величественная фигура казака-воина, защитника земли новоалександровской, а провожает казачка-мать с ребенком. Над каменными барельефами – лик Спасителя, а...

Отныне всякого прибывающего в Новоалександровск встречает величественная фигура казака-воина, защитника земли новоалександровской, а провожает казачка-мать с ребенком. Над каменными барельефами – лик Спасителя, а у подножия карта с обозначением Азово-Моздокской линии, ставшей форпостом южных рубежей России начала девятнадцатого века.

Ночью в подсветке фонарей впечатление не менее величественное.

«Граница породила казачество, а казаки создали Россию. Будущность России — казачество: свобода, равенство и обязательная военная служба каждого…» — писал в свое время Лев Толстой.

Минуло более двух столетий, когда в непаханую степь, на берег небольшой реки пришли обозы с людьми. Граница между Русью и черкесами в те дни проходила по реке Расшеватке. Трудно пришлось поселенцам, ведь одновременно приходилось обустраивать свой быт, добывать пропитание и оборонять свою землю. Царским указом через двадцать пять лет поселению был дан статус станицы, а население, доказав свою отвагу, стало казачеством.

С тех пор сменилось одиннадцать поколений новоалександровцев. Они стали участниками практически всех военных кампаний. Более ста человек погибли и были ранены в первую мировую войну. Пятеро станичников – Сапунов, Янковский, Есин, Картавцев, Волошин — стали полными Георгиевскими кавалерами. Тысячи казаков-новоалександровцев и их сыновей сложили головы на полях Великой Отечественной.

Отцам-1Сегодня мы отдали дань памяти нашим предкам, установив памятник основателям станицы на въезде в Новоалександровск со стороны поселка Виноградного.

Идея этого памятника родилась три года назад. Создание мемориала стало возможным благодаря поддержке главы администрации Новоалександровска Игоря Картишко и Думы города, посильному вкладу предпринимателей, казаков и, конечно, творческому замыслу и воплощению художника-скульптора Николая Александровича Хрипкова.

— Надеюсь, что казак-воин и казачка-мать станут символами славной станицы, местом, где всегда будут лежать цветы, а уроки истории в школах будут начинаться с биографии малой родины, — открыл митинг у величественного памятника атаман Нижне-Кубанского казачьего общества имени атамана Андрея Ханина есаул Сергей Здвижков. — Сегодня мир разделен на две части. В одной разрушаются памятники, стирается родовая память, в другой просто необходимо укреплять и память, и веру православную, которую всегда защищали казаки – воины Христовы.

На это знаменательное событие съехались казаки многих обществ Терского войска вместе с его атаманом казачьим полковником А. Журавским, казаки с Кубани и Дона, руководители Новоалександровска, станиц Расшеватской и Григорополисской, депутаты городской Думы, руководители хозяйств и предприятий, учащиеся школ и техникумов.

Звучали гимны России и Кубани, казачьи песни играли народный коллектив «Станичники» из Григорополисской и ансамбль «Раздолье» из Раздольного, творческие коллективы Новоалександровска и хутора Верного.

Атаман чествовал тех, кто откликнулся на идею строительства стелы – рублем, материалом, трудовым участием или административной поддержкой.

Памятные медали отчеканены Игорю Картишко, Николаю Хрипкову, Алексею Синицыну, Алексею Шебаршинову, Оксане Емельяновой, Юрию Журавлеву, Александру Гранкину, Сергею Иванову, Ивану Чернышову, Владимиру Медведеву, Николаю Авдееву, Александру Сабельникову, Роману Барсукову, Александру Фалько, Евгению Жеребцову, Алексею Петрову, Петру Гуляеву, Анатолию Москаленко, Владимиру Волобуеву, Александру Брехуненко.

Казаки кричали «Любо» выступлению главы городской администрации Игоря Картишко:

— Можно затраты на памятник перевести в метры тротуаров и асфальтированных дорог, но нить с нашим прошлым значительно важнее. Когда она нарушается — а мы тому свидетели, — наступают страшные времена. Дай Бог, чтобы мы всегда жили под мирным небом и никогда казак без надобности не обнажал свою шашку, а без славы не вкладывал ее в ножны…

Глава города Юрий Литвинов отметил, что в этот день новоалександровцы сделали еще один шаг к признанию своей истории, истории своей страны. А атаман Терского казачьего войска Александр Журавский выразил уверенность, что «каждое первое сентября первый школьный урок будет начинаться здесь, чтобы все помнили, кто основал станицу, кто в ней живет и кто в ней хозяин…».

Присоединилось к поздравлениям и Изобильненское казачье общество в лице атамана Василия Шатерникова. На митинге был подписан бессрочный договор о дружбе и взаимодействии Нижне-Кубанского и Изобильненского казачьих обществ.

Отцам-2

Освящение памятника

С молитвой стелу окропил святой водой настоятель храма Николая Чудотворца станицы Кармалиновской Артемий Буйлов. Обратившись к собравшимся, он произнес:

— Освятили памятник, ведь на нем изображение Христа-Спасителя. Скульптор все правильно продумал –на самой высоте икона, как символ побеждающей все веры во Христа. В фундаменте – казак, а с обратной стороны казачка с ребенком, то есть семья казачья. Фундамент – это семья кумовья наши, казаки-братья. Если мы потеряем наши отношения, то разрушится основание. А если не будет во главе угла веры православной, то как же друг на друга надеяться? Постараемся помнить братья, что семья и вера – цемент, который нас скрепляет.

Сергей КОПАНЕВ, фото автора и Станислава ДИДЕНКО

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *