На праздничные мероприятия на востоке Ставрополья, в г. Нефтекумске, посвященные Дню Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО прибыли более 250 казаков из всех районов края....

На праздничные мероприятия на востоке Ставрополья, в г. Нефтекумске, посвященные Дню Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО прибыли более 250 казаков из всех районов края. По-настоящему украсил этот день XIII краевой фестиваль традиционной казачьей культуры – 14 творческих коллективов показали творческое мастерство на импровизированных подворьях с угощениями, а затем на сцене ДК «Нефтяник».

На многая лета

Пока артисты ансамблей играли песни и расставляли богатые угощения на столах перед Домом культуры, атаман СОКО ТВКО Александр Журавский приветствовал строй казаков:

– Я хотел бы особо поздравить ветеранов казачьего движения – низкий вам поклон, многая и благая лета за ваш труд! – сказал атаман. – Сердечно благодарю казаков и казачек Ставропольского округа за воспитание будущей смены, за бескорыстную службу на благо казачества, Отечества и веры православной!

Поздравить казаков СОКО прибыл заместитель председателя правительства края Юрий Скворцов:

– В этом строю находятся люди, которые защищали Россию в горячих точках и сейчас трудятся на благо Ставропольского края. Позвольте от имени Губернатора Владимира Владимирова и краевого правительства поздравить вас с юбилеем, пожелать дальнейшего процветания и благополучия!

СОКО-1

О прошлом и будущем

Слово взяли старики, ведь именно они заслужили право говорить в этот день. Александр Месечко, старейший ветеран возрождения казачества, один из самых уважаемых и авторитетных в Терском войске, сказал:

– 25 лет – много это или мало? Возраст, когда человек в самой поре. Я хочу вспомнить тех, кто начинал казачье дело. В 1990 году был организован Ставропольский союз казаков, у его истоков стояли неравнодушные люди, настоящие казаки! Кого-то уже нет с нами, кто-то еще живой. Пожелаем им доброго здоровья на многая лета, как и одному из основателей, Петру Стефановичу Федосову! Помянем минутой молчания тех, кто ушел от нас по возрасту, погиб в горячих точках. Перед землей казачьей, на которой мы живем, перед памятью могил, что у нас в станицах – Царство Небесное!

После минуты молчания, вспоминая тяжелые 90-е годы, Александр Яковлевич сказал, что хоть и немало «шишек набили» казаки за то время, но все же не зря потратили столько сил.

– Смотрю на этот строй, и душа моя радуется. Казачество находится в надежных руках, потому что здесь я вижу людей молодого возраста, и дети тут, в строю. Такая гордость – аж мороз берет по коже! Не забывайте, что вы – хозяева этой земли. Передайте память нашим детям и внукам. Помните, что святее войскового товарищества нет ничего на свете! Мы, старики, надеемся, что можем уйти спокойно, а то, что мы начинали, не кончится никогда, пока будет на этой земле жить казачья кровь. Спасибо, что Господь сподобил меня доехать и увидеть вас, порадоваться этому празднику!

Николай Николаевич Чмелев из Старопавловского станичного казачьего общества был делегатом 1 Всероссийского казачьего съезда в Москве в 1990 году.

– А сердце до сих пор щемит, – вспоминал он. – С каким энтузиазмом мы ехали туда! Два вагона во главе с Федосовым. На каждой крупной станции состав останавливался, выходили казаки с лезгинкой, песнями! Братья, много уже воды утекло, хотя для истории 25 лет – совсем не срок.

После построения казаки шли на концерт и общались друг с другом. Казачка Ирина из Ставрополя спросила Виктора Жигалкина, известного фермера из Степновского района, о будущем казачества:

– Как себя поведем, так и будет, – ответил он. – Надо больше рожать детей. Закон природы: когда образуется вакуум, он заполняется другим. Нам дано все, чтобы мы жили и развивались, остальное зависит от нас.

Угостили на славу!

СОКО-2По всему было видно, как тепло и радушно встречали братьев казаки Нефтекумского ГКО: организовали праздник, концерт, угощение на высшем уровне. И сам фестиваль только набирал творческие обороты. Жюри, во главе с известным этнографом-фольклористом Лилией Якоби, дегустировало блюда, приготовленные по традиционным рецептам, а участники ансамблей щедро угощали гостей всех мастей на подворьях, завлекая песнями. Чего здесь только не было! И казачья хата с детской люлькой у нефтекумцев, и сноп пшеницы с «деревом желаний» у хоперских казаков из с. Сотниковское (кстати, их рыба, фаршированная мясом, поразила всех), и варенички, пирожки, соления-копчения на столах! Позже, на награждении именно ансамбль «Казачья удаль» из с. Сотниковское заслуженно получил 1 место в номинации «Казачье подворье». Хороши были все, но сердце нашего корреспондента оказалось сражено радушием и угощениями гарных казачек из ансамбля «Станица» Предгорненского районного КО. Накормили чудесным кулешом из обжаренного пшена, ароматным яхны по-староказачьи из баранины, а еще пирожками со свеклой и орехами, по вкусу напоминавшим сладкую вишню! Попробовала и особенный «казацкий кофе» с вином. Все рецепты из семейных традиций участниц. Надо отдать должное девчатам – приготовили арбузный мед по старинной технологии: мякоть трех больших арбузов перетерли ложечкой сквозь мелкое сито и уварили в двухсотграммовый стакан!

Арзгирский гимн взорвал зал

А дальше был бесподобный концерт! Хорошо знакомые песни хотелось подпевать, а от малоизвестных по коже пробегала дрожь. Признанные мастера исполнения казачьих песен, старейшие коллективы, молодые артисты, дети – это ли не истинное свидетельство того, что казачья культура – вечна? Как держались за платочки детишки из ансамбля Нефтекумского ГКО «Ставр», как смело пел казачок Богдан Андрианов – самый молодой участник из Средней Кубани, как живо звучала шуточная песня «Ко мне нынче казаченька приходил, полбутылки вина-пива приносил» в исполнении ансамбля «Станичники» из Светлограда, как сыграл железноводский ансамбль «Казачья вольница», как держался «Старейшина фестиваля» из ансамбля «Долина», дедушка Василий Андреевич Гречко!

Заздравная песня «Хлеб-соль» народного хора «Радуга» из Нефтекумска, поразившего красотой костюмов, пришлась как нельзя кстати для хозяев праздника! Звучали боевые, застольные, песни-былины – обо всех не расскажешь. В песенной номинации фаворитом стал самодеятельный, но живой и сердечный ансамбль «Степная воля» из Свято-Крестовского районного общества. Трое внушительных казаков в черкесках заняли центр сцены, один из них, хорунжий Сергей Ганыч, веско произнес:

– Мы исполним гимн Арзгирского хуторского казачьего общества. Автор – я!

Зрители ответили криками «Любо», а трио слаженно грянуло старинную казачью мелодию с новыми словами:

– Шобы вольной жизнь осталась – зашытим свой ридный край!

Когда настало время переходить к исполнению обрядов, прибыл кисловодский ансамбль «Долина» – их очень ждали, поскольку в дороге случилась непредвиденная поломка автомобиля, но артисты все же смогли добраться, и их встретили овацией!

Конь в штанах

Обряды – особенная часть казачьего наследия. Сложные, многогранные, отсылающие к старинному бытовому укладу, они полны множества сюжетных линий, исторических параллелей и, конечно, песен. Богатейшая обрядовая традиция помнит, как сватали, играли свадьбы, провожали на службу, всем куренем рубили капусту на зимние заготовки, дуванили добычу после боя, гадали на суженого. Победителем в этой номинации стал ансамбль «Долина»: обряд крещения в их исполнении был полноценным спектаклем, в котором оказался задействован каждый участник многочисленного коллектива! Тепло зал встретил и обряд «Посажение на коня», представленный светлоградскими «Станичниками». Двое участников, имена которых, к сожалению, остались неизвестными корреспонденту, блестяще сыграли роль коня с огромной матерчатой головой, тканной попоной и задними ногами, одетыми в камуфляжные штаны. «Конь» все время топал и громогласно ржал человеческим голосом на потеху залу.

Жюри было невероятно сложно принять окончательное решение. Главное, что всегда является правилом на казачьих фестивалях, отметить всех без исключения в номинациях, наградить дипломами и ценными подарками.

Поздравляем победителей фестиваля!

1 место – народный хор «Радуга», Нефтекумское городское казачье общество. 2 место – народный ансамбль «Казачья вольница» Центральное районное казачье общество.

3 место – ансамбль «Росичи», Курское районное казачье общество.

По три места было распределено в номинациях «Казачье подворье», «Традиционный Обряд», «Казачья песня», пять коллективов отмечено в номинации «Любо казаки!».

Наталья ГРЕБЕНЬКОВА

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *