С 13 по 15 октября 2015 г. в г. Новочеркасске Ростовской области состоится V Всемирный конгресс казаков. В форуме примут участие 300 делегатов из России,...

С 13 по 15 октября 2015 г. в г. Новочеркасске Ростовской области состоится V Всемирный конгресс казаков. В форуме примут участие 300 делегатов из России, 26 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Девиз форума: «КАЗАЧЕСТВО: ЕДИНСТВО, ЦЕРКОВЬ, РОДИНА».

Особое значение V Всемирному конгрессу казаков придает визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА. В программе пребывания Патриарха освящение Патриаршего Новочеркасского Вознесенского всеказачьего собора после реставрации, участие в открытии Всемирного конгресса, встреча с атаманами войсковых казачьих обществ.

Также будет совершена заупокойная лития по атаманам — героям Отечественной войны 1812 года в крипте Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора.

Основная цель конгресса — укрепление этнокультурного, духовного, организационного, информационного единства казаков России и зарубежья.

Среди задач конгресса — укрепление связей между казачьими организациями, действующими в России и за рубежом, их сплочение и объединение; выработка единой позиции по вопросам развития казачьих обществ, их места в политической, экономической и культурной жизни государства, развитие контактов между представителями общественными организациями казаков Российской Федерации и за рубежом; информирование казаков зарубежья о жизни российского казачества, знакомство российских казаков с казачьими историческими реликвиями, вывезенными за границу в 20-е годы ХХ века.

Участниками конгресса являются представители войсковых казачьих обществ Российской Федерации, внесенных в государственный реестр, члены общественных объединений казаков, делегации отдельных окружных казачьих обществ, делегации казачьих организаций ближнего и дальнего зарубежья, российские и зарубежные ученые, а также представители органов государственной власти, Русской Православной Церкви.

В рамках Конгресса состоятся два пленарных заседания, Круглые столы на темы: «Казачье кадетское образование: основа традиционного духовно-нравственного, воинского и культурно-этнического воспитания казачьей молодёжи. История и современность»; «Патриотизм как национальная идея. Роль казачества в становлении и укреплении Российской государственности»; «Об историческом, культурном и духовном наследии казачества в России и за рубежом»; «Экономика как основа партнерства и инструмент сближения казачьих обществ России и зарубежья».

Работу Круглого стола «Духовное окормление и воцерковление казачества в России за рубежом: опыт, проблемы, перспективы» возглавит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В программе форума заявлены показательные выступления конной группы Всевеликого войска Донского, парад подразделений казачьих округов ВКО «Всевеликое войско Донское», казачьих кадетских корпусов, концерт творческих коллективов.

Мероприятия будут освещаться журналистским корпусом в количестве 130 человек.

Информационное сопровождение подготовки к конгрессу осуществляет пресс-служба Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» (www.don-kazak.ru).

Открыт сайт V-го Всемирного конгресса, на котором   размещены материалы конгресса (www.kazakcongress.com).

Пресс-служба V Всемирного конгресса казаков

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *