В городе Ставрополе в середине февраля 2015 года состоится Межрегиональный молодежный фестиваль-конкурс модельеров православной и казачьей одежды. Организаторами Фестиваля выступили: Межрегиональное общественное православное молодежное...

В городе Ставрополе в середине февраля 2015 года состоится Межрегиональный молодежный фестиваль-конкурс модельеров православной и казачьей одежды.

Организаторами Фестиваля выступили: Межрегиональное общественное православное молодежное движение «Соборяне», Михайловское станичное казачье общество СОКО ТВКО при поддержке Ставропольской и Невинномысской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2014».

Основная цель проведения Фестиваля – пробуждение интереса и изменение отношения к традициям казачества и православной культуре в одежде, а также выявление и дальнейшая поддержка талантливых и перспективных молодых модельеров.

К участию приглашается молодежь от 14 до 35 лет.

Конкурсные испытания Фестиваля проводятся в номинациях:

  • «Молодо-зелено» — повседневная одежда для молодежи.
  • «Русское раздолье» — традиционная русская и казачья одежда.
  • «12 праздников» — праздничная одежда.
  • «Совет да любовь» — венчальные костюмы.
  • «Маменька» — одежда для беременных и кормящих женщин.
  • «В путь-дороженьку» — одежда для паломников.

Организатор фестиваля Ирина Кочубеева отметила:

— Идею проведения фестиваля мы вынашивали давно. С 2009 года мы занимаемся проектами «Казачья мода» и «Православная мода». Изготовили свыше 10 коллекций одежды. Участвуя в различных показах, мы часто встречаем у абсолютно разных конкурсантов интересные идеи современной модной одежды, напрямую согласующиеся с русскими народными и казачьими традициями. И это не пресловутые кокошники, а вполне носибельные современные вещи. Задача нашего фестиваля – представить современному российскому обществу альтернативу стилю «унисекс» в виде одежды, согласующейся с многовековыми традициями нашего общества.

Заявки принимаются до 1 февраля 2015 г. по электронной почте: soboryanka@yandex.ru с пометкой: «Заявка на Межрегиональный молодежный фестиваль-конкурс модельеров православной и казачьей одежды».

 Справки по телефону: 8-918-882-01-51 (Ирина).

Пресс-служба Православного молодежного движения «Соборяне»

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *